РФ готова не разворачивать ракеты 9М729 в Европе, если НАТО предпримет встречные шаги




МОСКВА (Рейтер) - Россия готова не размещать в своей европейской части ракеты 9М729, ставшие формальной причиной разрыва договора РСМД с США, но при условии встречных шагов со стороны стран НАТО, исключающих размещение в Европе вооружений, ранее запрещенных по Договору о РСМД.

Об этом в понедельник сообщил Кремль со ссылкой на президента Владимира Путина.

США официально вышли из соглашения о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) 2 августа, обвинив Москву в нарушении заключенного в 1987 году договора и испытании крылатых ракет средней дальности 9М729. Россия отрицает обвинения.

"Оставаясь приверженной последовательной позиции о полном соответствии ракеты 9М729 требованиям ранее действовавшего Договора о РСМД, Российская Федерация, тем не менее, готова в духе доброй воли и дальше не предпринимать развертывания на европейской части территории страны ракет 9М729, но только при условии встречных шагов со стороны стран НАТО, исключающих размещение в Европе вооружений, ранее запрещенных по Договору о РСМД", - сказал Путин.

"Мы подтверждаем приверженность ранее объявленному Российской Федерацией мораторию на развертывание РСМД наземного базирования, пока в соответствующих регионах не появятся ракетные вооружения аналогичных классов американского производства".

Путин повторил, что считает выход США из Договора о РСМД, в результате чего он прекратил свое действие, серьезной ошибкой, которая усиливает риски развязывания гонки ракетных вооружений, роста конфронтационного потенциала и скатывания к неконтролируемой эскалации.


В августе Пентагон провел испытания крылатой ракеты наземного базирования дальностью более 500 километров, что стало первым подобным запуском с момента выхода США из ДРСМД. В ответ Путин распорядился проанализировать уровень угрозы от выхода США из соглашения и принять меры для подготовки симметричного ответа.

(Владимир Солдаткин. Текст Анастасии Тетеревлевой. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ готова не разворачивать ракеты 9М729 в Европе, если НАТО предпримет встречные шаги. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему РФ готова не разворачивать ракеты 9М729 в Европе, если НАТО предпримет встречные шаги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ готова не разворачивать ракеты 9М729 в Европе, если НАТО предпримет встречные шаги. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ готова не разворачивать ракеты 9М729 в Европе, если НАТО предпримет встречные шаги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!