Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9,00%




АЛМА-АТА (Рейтер) - Национальный банк Казахстана в понедельник сохранил базовую ставку на уровне 9,00% с процентным коридором в +/- 1,5 процентного пункта, говорится в сообщении ЦБ.

Сохранение геополитической неопределенности и повышение вероятности реализации внешних рисков ограничивают потенциал снижения базовой ставки.

Опрошенные Рейтер на прошлой неделе аналитики и участники финансового рынка Казахстана прогнозировали, что на заседании 26 октября ЦБ сохранит базовую ставку.

"Следующее решение по базовой ставке... будет основано на обновленных прогнозах по инфляции и других макроэкономических показателей в зависимости от складывающейся динамики и продолжения пандемии короновируса, что позволит проанализировать соответствие монетарных условий ожидаемой и фактически складывающейся ситуации в экономике, а также оценить потенциальное наличие пространства для снижения ставки, с учетом достижения цели по инфляции в 2021 году", - говорится в сообщении Нацбанка.

В сентябре инфляция в Казахстане составила 0,3% к предыдущему месяцу и 7,0% в годовом выражении.

Кроме того, ЦБ сообщил, что по итогам 9 месяцев 2020 года ожидается переход текущего счета платежного баланса в отрицательную зону, после профицита текущего счета платежного баланса Казахстана в $1,7 миллиарда а первой половине 2020 года.

ЦБ считает, что ухудшение условий торговли в марте-апреле из-за снижения цен на нефть и объемов ее добычи отразится на показателях платежного баланса в третьем квартале.

"Отрицательный текущий счет платежного баланса будет обусловлен первым за последние 20 лет дефицитом торгового баланса, вызванным опережающим темпом сокращения экспорта над импортом".

Дефицит текущего счета платежного баланса Казахстана вырос в 2019 году до $6,5 миллиарда с $0,2 миллиарда в 2018 году.

Очередное плановое решение Национального банка о базовой ставке будет объявлено 14 декабря 2020 года.

(Мария Гордеева. Редактировала Анастасия Тетеревлева)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9,00%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9,00% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9,00%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9,00% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!