Россия обладает серьёзным потенциалом в водородной энергетике - Мишустин




Россия имеет значительный потенциал в области водородной энергетики, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с вице-премьерами.

12 октября премьер подписал план "Развития водородной энергетики в РФ до 2024 года".


"Правительство утвердило план развития водородной энергетики на ближайшие 4 года. Это первый шаг к формированию в России новой высокотехнологичной отрасли. Документ предусматривает разработку нормативной базы, государственную поддержку научных исследований и проектов создания производственных мощностей, а также укрепление позиций отечественных компаний в этом перспективном сегменте мирового рынка", - прокомментировал он.


"Мировым трендом стал курс на постепенный отказ от углеводородных ресурсов. Многие государства осуществляют сейчас программы развития альтернативных видов энергетики, в том числе водородной. Меняется структура спроса на энергоресурсы. Россия как страна-экспортер должна это учитывать", - добавил Мишустин.


"В сфере водородной энергетики мы обладаем серьёзным потенциалом, прежде всего из-за близости к рынкам сбыта водорода в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также мощной научно-производственной базой и ресурсами, которые мы имеем", - заявил премьер.


"Планируется поддержать пилотные проекты, такие как создание газовых турбин и железнодорожного транспорта на метано-водородном топливе, Установок по производству водорода без выбросов углекислого газа. Отдельное внимание будет уделено подготовке высококвалифицированных кадров для новой отрасли", - сказал он.


Помимо организации опытного низкоуглеродного производства водорода (в нефтегазовой отрасли и на АЭС) она предусматривает создание газовых турбин на смеси метана с водородом, применение водорода в моторном транспорте и на железной дороге.


Почти в каждом пункте плана одним из ответственных исполнителей поимо органов исполнительной власти и компаний ТЭК ("Газпрома (MCX:GAZP)", "Росатома") записан "Санкт-Петербургский горный университет", возглавляемый Владимиром Литвиненко.


Чиновники обещают государственную поддержку экспорту энергетического водорода.


Россия намерена организовать кампанию по формированию в зарубежных странах репутации РФ как поставщика экологичного водорода - произведенного без выбросов диоксида углерода.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия обладает серьёзным потенциалом в водородной энергетике - Мишустин. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Россия обладает серьёзным потенциалом в водородной энергетике - Мишустин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия обладает серьёзным потенциалом в водородной энергетике - Мишустин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия обладает серьёзным потенциалом в водородной энергетике - Мишустин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!