Смерть председателя Samsung вызвала надежды на рост дивидендов и реструктуризацию




СЕУЛ (Рейтер) - Акции Samsung (KS:005930) Electronics Co Ltd и ее дочерних компаний выросли в понедельник, на следующий день после смерти председателя совета директоров компании Ли Гон Хи, что вызвало надежды на продажу акций, увеличение дивидендов и долгожданную реструктуризацию, говорят аналитики.

Акции Samsung C&T и Samsung Life Insurance к 09.18 МСК выросли на 13,5% и 4,3% соответственно, подскочив ранее на 21% и 15% соответственно, в то время как бумаги Samsung SDS подорожали на 6,7%. Акции подразделения производства электроники, "жемчужины" конгломерата Samsung Electronics поднялись на 0,5%.

Ли умер в воскресенье в возрасте 78 лет.

Его сын и наследник Ли Джаён владеет 17,3% акций Samsung C&T, де-факто являющейся управляющей компанией конгломерата, в то время как покойный Ли Гон Хи был главным акционером Samsung Life с долей в 20,76% акций.

Инвесторы делают ставку на то, что необходимость сохранения контроля над конгломератом в семье и уплаты налога на наследство - оцениваемого примерно в 10 триллионов вон ($8,9 миллиарда) только в части котирующихся на бирже акций - подтолкнут к переменам в компании, хотя аналитики расходятся во мнениях о том, в какой форме эти перемены будут происходить.

"Налог на наследство возмутительно велик, и у членов семьи, возможно, не будет другого выбора кроме как продать акции в неключевых фирмах", - сказал аналитик NH Investment Securities Ким Дон-ян.

($1 = 1.129,1800 воны)

(Джойс Ли и Хенджу Джин, при участии Хикьен Ян и Дэвун Ким. Перевела Елизавета Журавлева.)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Смерть председателя Samsung вызвала надежды на рост дивидендов и реструктуризацию. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Смерть председателя Samsung вызвала надежды на рост дивидендов и реструктуризацию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Смерть председателя Samsung вызвала надежды на рост дивидендов и реструктуризацию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Смерть председателя Samsung вызвала надежды на рост дивидендов и реструктуризацию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!