Протестующие вышли на улицы Белоруссии накануне обещанной оппозицией всеобщей забастовки




КИЕВ (Рейтер) - Десятки тысяч людей вышли в воскресенье на улицы Минска и других городов Белоруссии в преддверии обещанной оппозицией всенародной забастовки, которая, как говорят противники президента Александра Лукашенко, состоится, если он откажется уйти в отставку.

По улицам столицы шли толпы людей, скандировавших "забастовка", бивших в барабаны и размахивавших бело-красно-белыми флагами оппозиции. Массовые протесты против переизбрания Лукашенко на шестой президентский срок не прекращаются в Белоруссии со дня выборов 9 августа.

В воскресенье в Минске были закрыты двенадцать станций метро, улицы патрулировал ОМОН, был отключен мобильный интернет. Перед началом акции протеста были задержаны два журналиста, сообщила одна из местных журналистских ассоциаций.

В городе Лида за западе Белоруссии десятки людей были задержаны на акции протеста, для разгона которой силовики применили слезоточивый газ, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на УВД Гродненской области. Интерфакс и РИА сообщили со ссылкой на очевидцев, что вечером в Минске милиция использовала светошумовые гранаты, в том числе, на подступах к резиденциипрезидента Лукашенко???.

Бывший директор совхоза, Лукашенко правит Белоруссией более четверти века и не показывает особого желания уходить, опираясь на поддержку России.

Основные оппоненты Лукашенко были брошены в тюрьму или бежали из страны после президентских выборов 9 августа, которые, как считают оппоненты действующего президента, были сфальсифицированы в его пользу. Лукашенко отрицает фальсификации.

Светлана Тихановская, главный соперник Лукашенко на выборах, призвала начать общенациональную забастовку в понедельник, 26 октября, если Лукашенко откажется освободить всех политзаключенных и не уйдет в отставку. Тихановская была вынуждена бежать из Белоруссии после выборов.

Лукашенко дал понять, что проигнорирует "народный ультиматум" Тихановской.

США, Евросоюз, Великобритания и Канада ввели санкции против ряда высокопоставленных чиновников Белоруссии, обвинив их в фальсификациях на выборах и нарушении прав человека.

Лукашенко обвинил Запад во вмешательстве во внутренние дела Белоруссии и попытках спровоцировать восстание.


В субботнем разговоре с госсекретарем США Майком Помпео он сказал, что Белоруссия и Россия готовы совместно реагировать на внешние угрозы, сообщило белорусское гостелевидение.

(Маттиас Уильямс, Полина Иванова. Перевод и текст Дмитрия Антонова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Протестующие вышли на улицы Белоруссии накануне обещанной оппозицией всеобщей забастовки. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Протестующие вышли на улицы Белоруссии накануне обещанной оппозицией всеобщей забастовки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Протестующие вышли на улицы Белоруссии накануне обещанной оппозицией всеобщей забастовки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Протестующие вышли на улицы Белоруссии накануне обещанной оппозицией всеобщей забастовки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!