S&P ухудшило прогноз по рейтингам Азербайджана, рейтинг сохранен на уровне "BB+/В"




Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Азербайджана со "стабильного" на "негативный", говорится в сообщении агентства. В то же время агентство подтвердило долгосрочные и краткосрочный суверенные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+/В".

"В конце сентября 2020 года напряженность между Азербайджаном и Арменией, возраставшая в последние несколько месяцев по поводу территории Нагорного Карабаха, вылилась в вооруженные столкновения между двумя странами", - говорится в сообщении S&P.


По мнению агентства, данный конфликт может увеличить подверженность Азербайджана макроэкономическим, бюджетным и внешнеэкономическим рискам, тем более, что его экономика уже пострадала от пандемии COVID-19 и снижения цен на нефть.


Прогноз "негативный" отражает повышение рисков, связанных в бюджетными показателями, внешним балансом и макрофинансовой стабильностью, обусловленное недавней масштабной эскалацией военного конфликта в Нагорном Карабахе, урегулирование которого может занять продолжительное время.


Прогноз также отражает вероятность того, что эта ситуация может негативно повлиять на перспективы макроэкономического роста Азербайджана и на уровень доверия иностранных инвесторов.


"Мы можем понизить рейтинги Азербайджана, если продолжительная военная конфронтация проведёт к значительному ухудшению бюджетных или внешнеэкономических показателей страны, например, в результате более значительных расходов бюджета или роста долларизации экономики и увеличения оттока долларовых депозитов из финансовой системы", - говорится в пресс-релизе S&P.


Агентство может пересмотреть прогноз по рейтингам на "стабильный", если напряженность и затянувшаяся неопределенность в отношении вооруженного конфликта уменьшатся, предотвращая негативное влияние на бюджетные показатели, платежный баланс и перспективы роста, отмечается в сообщении.




Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P ухудшило прогноз по рейтингам Азербайджана, рейтинг сохранен на уровне "BB+/В". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему S&P ухудшило прогноз по рейтингам Азербайджана, рейтинг сохранен на уровне "BB+/В" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P ухудшило прогноз по рейтингам Азербайджана, рейтинг сохранен на уровне "BB+/В". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему S&P ухудшило прогноз по рейтингам Азербайджана, рейтинг сохранен на уровне "BB+/В" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!