Пандемия стимулирует трансформацию рынка труда - ВЭФ




Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал исследование, посвященное ближайшему будущему на рынке труда. Как и прежде, ВЭФ считает, что автоматизация и роботизация ведут к фундаментальным изменениям, уничтожая рабочие места в одних отраслях и создавая - в других, сообщает "Коммерсант".

"В 2020 году комбинация шоков для системы здравоохранения и рынков в целом привела экономики стран мира в состояние свободного падения и внесла сумятицу на рынок труда. Миллионы людей по всему миру лишились источников дохода, миллионы людей оказались в опасности, происходящей от глобальной рецессии, структурных изменений экономики и дальнейшего роста автоматизации. При этом пандемия и рецессия сильнее всего ударили по тем слоям общества, которые и прежде находились в сложном положении",- отмечается в вышедшем на текущей неделе докладе Всемирного экономического форума "Будущее рынка труда-2020".


Еще в 2018 году ВЭФ давал прогноз о том, что рост автоматизации позволит сократить к 2025 году 75 млн рабочих мест, однако одновременно с этим создаст 133 млн новых. Но сейчас на этот процесс заметно повлияла пандемия COVID-19. Она резко ускорила автоматизацию и роботизацию во многих сферах, в том числе по соображениям эпидемиологической безопасности.


Такая ситуация, по мнению ВЭФа, привела к "двойному потрясению" для рынка труда. 43% компаний, опрошенных в ходе исследования, заявили, что уже настроены сокращать свою рабочую силу благодаря развитию технологий. К 2025 году, по прогнозам ВЭФа, время, которое будет тратиться на решение текущих рабочих задач роботами и людьми, сравняется.


Работодатели отмечают, что к 2025 году в результате роботизации исчезнет 85 млн рабочих мест, но 97 млн новых рабочих мест появится - по мере изменения отношений между машинами, алгоритмами и человеком на рынке труда",- считают эксперты ВЭФа.


Говоря о России, ВЭФ отмечает, что она будет идти в ногу с мировыми тенденциями роботизации и автоматизации рынка труда. 80,6% опрошенных российских компаний планируют или уже предоставили возможности внедрения технологий для работы в удаленном режиме. Столько же - 80,6% - намерены ускорить цифровизацию рабочих процессов (видеоконференции, внедрение цифровых рабочих средств и т. д.).




Представляем Вашему вниманию статью на тему Пандемия стимулирует трансформацию рынка труда - ВЭФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Пандемия стимулирует трансформацию рынка труда - ВЭФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Пандемия стимулирует трансформацию рынка труда - ВЭФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пандемия стимулирует трансформацию рынка труда - ВЭФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!