Как обмануть мозг и стать прибыльным трейдером



Как быть прибыльным трейдером без нервных срывов? Почему у бывших трейдеров бывают панические атаки? Почему мы боимся убытков? Как перейти в разряд профессиональных трейдеров, не поседев?

Большинство трейдеров знают, что психология торговли является наиболее важной составной частью головоломки. В поисках ответа на вопрос «как стать прибыльным трейдером» вы обязательно упрётесь в собственную психологию. Однако большинство трейдеров всячески избегают работы над собой. Понимание необходимости приходит позже, со временем.

Однако заплатить за это понимание приходится не только потерянным временем, но и собственными деньгами и нервами. Для кого-то цена оказывается настолько велика, что сам факт осознания уже ничего не решает. Ни денег, ни сил вернуться на рынок и продолжить процесс профессионального становления уже не осталось. За понимание пришлось заплатить слишком дорого.

Трудно проникнуть в свой разум


Если торговую стратегию и торговую систему можно нарисовать (представить графически), описать на бумаге и отобразить в виде индикаторов, то с психологией такой вариант не пройдёт. Да и проводить работу над ошибками в психологии намного сложнее. Скриншоты сделок можно сохранить, а затем разобрать допущенные при открытии позиций ошибки. А как сделать скриншоты своего мышления в этот момент?

Собственный разум гораздо сложнее проанализировать самостоятельно, поэтому и развивать его гораздо труднее.

Однако не всё так уж совсем плохо. Есть некоторые конкретные шаги, которые вы можете предпринять, чтобы улучшить свою реакцию на рыночные действия и укрепить вашу торговую психологию.

Изменение перспективы




Когда люди делают первые шаги в биржевой торговле, у них совершенно отсутствует опыт для сопоставления. Им просто не с чем сравнивать то, с чем они сталкиваются во время торговли на рынке. Естественно, что мозг начинает активно обучаться, накапливать необходимый ему опыт, но делает он это исходя из привычных для него задач.

Главная его задача – сохранение нашей жизни и обеспечение психологического благополучия. Любой ценой. Как только вы начинаете торговать, вы начинаете терять деньги. Вы испытываете боль. Мозг записывает эти переживания и эмоции. Он начинает строить причинно-следственные связи. Он начинает по старой привычке прогнозировать будущее на основе прошлого опыта.

Поскольку для большинства начинающих трейдеров первый опыт оказывается весьма печальным, то мозг начинает связывать трейдинг с болью. Именно поэтому бывает так, что через некоторое время начинающий трейдер может при виде графиков испытывать не просто неприятные эмоции, а переживать полноценные панические атаки.

Более того, все эти мысли и переживания возникают на бессознательном уровне, и вы даже не можете понять, что происходит, пока кто-то не объяснит вам происходящее, либо вы сами не установите наконец связь одного с другим. К сожалению, этот процесс может занять годы. Установить эту связь самостоятельно очень сложно. Когда приходит понимание, бывает уже слишком поздно. Нет, трагедии никакой не произойдёт, просто вы можете полностью пасть духом и разочароваться в своих способностях.

Получение нового опыта


Многие трейдеры, испытывают страх перед рынком на подсознательном уровне. Лучший, и, пожалуй, единственный способ справиться с этой проблемой — решиться на действия. Необходимо перепрограммировать свой мозг и построить новые причинно-следственные связи. Для это нужно принципиально изменить своё отношение к рынку.

Рынок не есть территория опасности. На рынке вам ничего и никто не угрожает. В действительности рынок совершенно нейтрален, и его абсолютно не волнует то, что вы делаете или как вы на это реагируете. У него нет никаких скрытых мотивов или планов против вас лично. Всё, что вы ему приписываете, существует лишь в вашем воображении.

Вы можете привыкать к рынку постепенно. Начиная торговать с самых маленьких объёмов. Так вы приучите свой мозг не бояться и не испытывать сильной боли при потерях. Мало-помалу, так вы начинаете торговать без особого риска. Ваш разум начнет реагировать на рынок нейтрально, не воспринимая его как агрессивную среду. Увеличить объём позиции вы всегда успеете. Это сделать гораздо проще, чем научиться стабильно торговать.

С точки зрения психологии для некоторых людей потеря денег может быть крайне болезненной, даже травматичной. Эти переживания становятся похожи на посттравматическое стрессовое расстройство. Единственный способ справиться с этим – это постепенное переобучение мозга. Такой метод называется экспозиционная терапия.

Он отлично зарекомендовал себя при работе с участниками боевых действий или при различных фобиях, например, с боязнью пауков. Для некоторых людей потеря крупной суммы денег, «слитого» депозита может быть столь же травмирующим событием, как полученная физическая травма. Постепенное воздействие экспозиционной терапии поможет таким людям вернуться к трейдингу.

Люди созданы для того, чтобы терять деньги




Ещё одна сложная психологическая проблема: всех нас, с самого рождения, воспитывают по совершенно понятным схемам. Когда мы делаем что-то правильно, нас поощряют, когда мы не правы, нас наказывают. С раннего детства, в школе, университете и на работе. Схема не меняется. Для нас она естественна и понятна.

Эта схема отлично помогает нам социализироваться в обществе, но совершенно не применима на рынке. Здесь это не работает. Если вы всё сделали правильно, то есть в соответствии с торговой системой и стратегией, но рынок пошел против позиции, то ваш разум в замешательстве. Он заставляет вас держать убыточную позицию в надежде, что рынок вернётся. Ведь вы же правильно всё сделали. Значит, вы достойны награды и нужно просто её подождать, а она обязательно будет. Ведь было же так всегда.

Если цена действительно возвращается, то для трейдера становится очевидно, что он принял правильное решение, и поэтому он хороший трейдер. И наоборот, находясь в выигрышной позиции, многие трейдеры быстро фиксируют прибыль, чтобы почувствовать правильность принятого решения и получить награду.

В обоих случаях акцент делается на правильности действий или на желании быть правым. К сожалению, торговля не имеет ничего общего с правильностью. Большинство профессиональных трейдеров правы в своих оценках менее 50% случаев. Прибыльный трейдинг основан на умении быстро ликвидировать убыточные сделки, сохраняя те, которые принесут прибыль.

Но для того, чтобы этому научиться, нужно иметь очень пластичный ум. Способный быстро подстраиваться под изменения рыночных условий. И этой пластичности мышления тоже можно и нужно учиться. Собственная правота – это последнее, о чем беспокоятся профессиональные трейдеры.

Правота и заработок на рынке не связаны друг с другом.

Две проблемы, о которых шла речь в этой статье, одни из основных психологических проблем начинающих трейдеров. В работе над ними, прежде всего, нужно осознать и внутренне принять их наличие. Иногда только решения этих двух проблем уже бывает достаточно для того, чтобы начать зарабатывать трейдингом.

Пишите обязательно свои комментарии.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен


Представляем Вашему вниманию статью на тему Как обмануть мозг и стать прибыльным трейдером. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Как обмануть мозг и стать прибыльным трейдером собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Как обмануть мозг и стать прибыльным трейдером. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как обмануть мозг и стать прибыльным трейдером собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!