Путь к восстановлению в гостиничном бизнесе будет долгим




finbi.ru — В третьем квартале гостиничный бизнес начал путь к восстановлению, но данные двух крупнейших гостиничных операторов в Европе показывают, каким долгим он будет.


Доход с одного свободного номера — ключевой показатель для инвесторов в гостиничной сфере — снизился за три месяца на 53% в InterContinental Hotels Group (LON:IHG), которой принадлежит Holiday Inn и связанная с ней франшиза, а в Accor (PA:ACCP), которой принадлежат сети отелей Ibis, Sofitel и другие — на 63%.


Эти показатели, хотя и мрачные, в обоих случаях были значительным прогрессом по сравнению со вторым кварталом, а акции Accor в Европе выросли на 4,2% к середине утра в пятницы после того, как генеральный директор компании Себастьен Базен сказал, что худшее для нее уже позади. Акции IHG упали на 1,3%.


Однако он прогнозирует, что количество бронирований не вернется к уровню, который был до пандемии, вплоть до 2023 года. Тем временем, как сообщил Базен в интервью France 24, 60% гостиничного бизнеса испытывает трудности, а 40% настроены оптимистично, сталкиваясь с перспективой, что зима пройдет в условиях эпидемии COVID-19.


В четверг Франция распространила комендантский час на территорию, где проживает три четверти ее населения, после публикации самого высокого ежедневного показателя новых заражений. В Испании, Германии и Великобритании — на всех ключевых рынках, официальные лица сетуют на то, что вирус уже вышел из-под контроля, несмотря на различные попытки ограничить несущественные социальные контакты. Базен призвал европейские правительства давать более четкие и скоординированные рекомендации в отношении путешествий после неудачи с летним туристическим сезоном, когда официальные правила менялись с головокружительной скоростью и практически без всякой последовательности.


Генеральный директор IHG Кейт Барр признал, что «неопределенность по поводу возможности дальнейшего улучшения в краткосрочной перспективе сохраняется».


Консерватизм Барра — это неявное признание того, что рынок США, на который приходится большая часть бизнеса IHG, будет в целом следовать за европейским, пока там поднимается последняя волна пандемии. Это может сделать Азию единственным «лучом света» для обеих компаний. В материковом Китае показатель дохода с номера у IHG уже восстановился, снизившись всего на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Однако оба генеральных директора смеле смотрят в будущее в среднесрочной перспективе, поскольку общепринятая мудрость гласит, что когда вакцина, наконец, распространится, а страх перед общественными местами утихнет, акции отелей должны быть в числе лидеров.


Но есть ли на что еще надеяться помимо этого? Предположения о бесконечном росте мирового туризма, имевшие место до наступления пандемии, необходимо будет снова проверить, поскольку жизнь возвращается в нормальное русло, а бюджеты, выделяемые на деловые поездки, еще долго останутся ограниченными даже после получения вакцины. В целом IHG стала ценной компанией за последние два десятилетия, но Accor не демонстрировала нового рекордного максимума с 2007 года.


В данном ранее интервью Bloomberg TV Базен отверг идею слияния и поглощения, которая предлагает более быстрый путь к рационализации производственных мощностей и повышению рентабельности. Это может кого-то разочаровать, но правда в том, что текущая оценка Accor не позволяет ей надеяться на активную роль в любой подобной консолидации. Вопрос только в том, " в игре" ли Accor.


У IHG, возможно, лучшие возможности для управления процессом, но Барр в своем заявлении не дал ни малейшего намека на будущее. Владение же акциями этой компании по-прежнему требует для инвесторов еще большего терпения и терпимости в отношении неопределенности, чем в большинстве других активов.


Автор Джеффри Смит




Представляем Вашему вниманию статью на тему Путь к восстановлению в гостиничном бизнесе будет долгим. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Путь к восстановлению в гостиничном бизнесе будет долгим собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путь к восстановлению в гостиничном бизнесе будет долгим. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путь к восстановлению в гостиничном бизнесе будет долгим собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!