Какие виды бизнеса растут в кризис?

Каждый новый год многие россияне готовятся к кризису. Даже если все будет хорошо, быть готовым к худшему — неплохая стратегия.

На недавней встрече в United Investors, посвященной трендам, мелькнули 3 мысли по этому поводу.

1. Бизнес-модель большинства государств чем-то похожа на МММ. Почему тогда у Мавроди не получилось? Для реализации этой бизнес-модели нужно быть у власти. Короче, в одной стране не может быть двух МММ, так же как и двух президентов. Модель МММ хороша пока растет, но к сожалению, пирамидку нужно периодически обваливать, чтобы потом снова показывать рост.

2. Многие светлые головы, понимая это безобразие, заведомо ищут рынки, растущие в кризис. Eduard Gurinovich, например, отметил 3 главных таких рынка: алкоголь, табак и игры. Поэтому он начал инвестировать в игры, точнее в инфраструктуру для игр.

Беда в том, что с играми, фильмами или стартапами угадать, кто именно выстрелит — невозможно (99,9% выручки делает всего 0,1% бестселлеров) А значит лучше инвестировать в инфраструктуру для них, то есть продавать «лопаты золотоискателям», и не становится золотоискателем самому.

3. Пенсионные фонды проигрались. Люди стали жить дольше как минимум на 20%, это вынудило пенсионные фонды играть в венчурную рулетку, чтобы где-то найти эти 20%+ денег, что в абсолютных числах очень много (не банкротиться же сразу)

По разным версиям, именно пенсионные фонды сыграли самую большую роль в раздутии капитализации Apple, Amazon, Google. То есть их акции растут, просто потому что растут (см. бизнес-модель МММ). Будет ли это продолжаться долго? Скорее всего нет.

И тут, конечно, всех может спасти Илон Маск с космическими проектами, т.к. в эти проекты можно инвестировать триллионы денег, давать обещания миллионам людей и раздувать капитализацию еще лет 20-30.

Но что если Илон Маск вдруг скажет, что «не шмогла»?

На этот счет я когда-то составлял список Top15 отраслей/рынков, которые растут во времена общего падения.

Дополняйте:

1. Дизайнер интерьеров, кто может быстро сделать предпродажную подготовку дома. В кризисные времена рынок недвижимости останавливается и любой, кто может помочь продать ее, может получать повышенную компенсацию. Кстати, ниша относительно свободна.

2. Ремонт машин и телефонов. Ремонт домашней утвари. Сделай сам — DIY. На этом фоне растут продажи в магазинах инструментов, в хозмагах, Леруа, OBI. А так же ремонт техники, например сервис-центры Apple.

3. Магазины по принципу FixPrice – все по 100 руб. Для них это золотое время.

4. Магазины качественной еды/мяса – они растут из-за того, что люди начинают экономить на ресторанах. Покупают еду и готовят дома, делают вечеринки дома. Вкусвилл, например.

5. Фастфуд (Макдональдс, пиццерии) – растет на фоне падения спроса на рестораны и более дорогие развлечения.

6. Похоронные агентства — Service Corporation, например, чьи акции лучше всего растут в самые жесткие времена.

7. Алкоголь, шоколад, помада, сладости, кофе – Недорогие и быстрые способы поднятия настроения.

8. Золото и драгоценности для сбережения. Так как валюты скачут, многие инвесторы начинают переводить деньги в золото. При этом население сдает золото, технику и т.п. чтобы обеспечить проживание. Расцвет ломбардов.

9. Микрокредиты и коллекторы – тут все очевидно.

10. Те, кто помогают трудоустроиться и написать резюме. Антирабство

11. Все для того, чтобы делать самому дома — шить и мастерить. Материалы для handmade. Пример — супермаркеты Леонардо.

12. Замена дорогих развлечений (туризм, перелеты, рестораны, концерты) дешевыми (настольные игры, кино, квесты, вечеринки дома, игровые клубы, клубы виртуальной реальности, юмористические программы). Чем больше кризис — тем острее потребность в развлечениях.

13. Доски объявлений — продажа б/у вещей, особенно б/у электроника (ниша относительно свободна) и авто (carprice). В это время можно очень дешево скупать хорошие вещи и активы.

14. Брендовые секондхенды (ниша относительно свободна), бренды со скидкой, дисконт-центры – KupiVip

15. Недорогие практичные курсы, обучающие конкретным навыкам и профессиям, позволяющим быстро заработать (курсы английского, программирования, обучение Яндекс.Директу, обучение маникюру и т.п.). У людей появляется больше свободного времени и больше желания экспериментировать. Самые умные тратят освободившееся время на обучение предпринимательству и навыкам. Стартуют бизнесы, так как появляются доп. возможности, рабочая сила дешевеет, легче договариваться о разных партнерствах. А те, кто не самые умные — убивают время недорогими развлечениями типа алкоголя, покера, кино и далее по списку п.11.

Пишите обязательно свои комментарии.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Какие виды бизнеса растут в кризис?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Какие виды бизнеса растут в кризис? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!