Банк России не планирует выкупать ОФЗ у Минфина




Банк России не планирует выкупать облигации федерального займа (ОФЗ) у Минфина и не фондирует специально соответствующие операции банков, они сами заинтересованы в наращивании доли высоколиквидных активов, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы не планируем выкупать ОФЗ у Минфина, и мы не фондируем специально операции банков по покупке ОФЗ. Мы предоставляем эту ликвидность для того, чтобы банки лучше управляли ею в тех условиях, о которых я говорила, когда операции Минфина сами по себе очень неравномерны с точки зрения заимствований и с точки зрения расходов. На наш взгляд, эти операции абсолютно рыночные, и для нас это тоже было принципиально. Вы видите, что мы размещаем эти средства с премией к ключевой ставке, Минфин также делает это все в рамках рыночных операций", - сказала она на брифинге в пятницу.


Банк России, по ее словам, видит интерес банков в приобретении высоколиквидных активов. "Вы помните, что у нас долгий период был дефицит высоколиквидных активов, и для того, чтобы выполнять нормативы, Центральный банк даже специальный инструмент предложил - безотзывные кредитные линии", - сказала она.


"Эта ситуация была связана с тем, что у нас не очень большой государственный долг, прямо скажем, низкий государственный долг. Сейчас он остается низким, но чуть-чуть подрос, и банки заинтересованы в том, чтобы в своих активах нарастить долю высоколиквидных активов. Она, кстати, (. . .) в виде госбумаг у наших банков гораздо меньше, чем во многих странах", - отметила председатель.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России не планирует выкупать ОФЗ у Минфина. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Банк России не планирует выкупать ОФЗ у Минфина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России не планирует выкупать ОФЗ у Минфина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России не планирует выкупать ОФЗ у Минфина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!