Прямая речь: пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной



Ниже следуют высказывания главы Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной на пресс-конференции в пятницу

О ШАНСАХ НА СНИЖЕНИЕ СТАВКИ В ДЕКАБРЕ

"Мы действительно подтверждаем, что пространство для снижения ключевой ставки сохраняется, учитывая и то, что развитие эпидемиологической ситуации скорее усиливает дезинфляционные факторы.

Но, конечно, мы будем оценивать текущие показатели, уточнять наши прогнозы, оценки прогнозные, учитывать геополитические факторы, ситуацию на финансовых рынках, принимая решение... Это означает, каждый раз на совете директоров мы будем оценивать, можем ли мы использовать это пространство для того, чтобы принимать соответствующее решение".

ПРО РИСКИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СЦЕНАРИЕВ

"Действительно, мы выделяем базовый сценарий, который считаем базовым для принятия решения. Но в условиях, когда так много неопределенности, возможно и то, что ситуация может развиваться по другим сценариям.

Мы сейчас говорим о важном принципе нашей денежно-кредитной политики - устойчивости наших решений к разным сценариям развития... Наши решения должны быть обоснованными, даже если жизнь пойдет по несколько другому сценарию... Базовый сценарий мы выделяем, потому что считаем его наиболее вероятным, мы его считаем даже наиболее вероятным, чем совокупность всех альтернативных сценариев".

ПРО РУБЛЬ

"В валютной динамике мы не видим рисков для финансовой стабильности. Валютный курс складывается под влиянием рыночных факторов разных и отражает те события, которые происходят. Ликвидности на рынках достаточно, объемы торгов абсолютно нормальные. Мы никаких не видим здесь существенных рисков и нашего специального вмешательства никакого, на наш взгляд, не требуется, тем более экспортеры достаточно стабильно продают валютную выручку.

Поэтому с этой точки зрения рисков нет, но в прогнозах мы учитываем, безусловно, происходящие изменения. В целом колебания валютного курса, да, в этом году повышенная волатильность, они в среднем сопоставимы с тем, что было в 2018 году".

"Мы учитываем динамику валютного курса при принятии решений (о ставке), но здесь скорее можно говорить не о том, что снижение курса рубля стало ключевым фактором (сохранения ставки). Мы его учитываем в прогнозе инфляции, что, скорее всего, то ослабление курса, которое произошло, даст некоторый проинфляционный эффект в течение ближайших 9-12 месяцев... Насколько значимым будет этот фактор в декабре пока сказать сложно, потому что в декабре будет другая ситуация, мы должны будем ее оценить".

ПРО ВКЛАД РУБЛЯ В ИНФЛЯЦИЮ

"Ослабление рубля еще не завершило свой перенос в цены. На наш взгляд, такой перенос растянут во времени и может занимать до 9-12 месяцев. В целом у нас коэффициенты переноса динамики курса в цены серьезно снизились по сравнению с тем, что, например, было 5 лет назад.

По нашим оценкам, этот коэффициент сократился в 3 раза. Мы сейчас оцениваем этот коэффициент переноса на уровне 0,05-0,06. И если предположить, что курс дальше останется стабильным, то ослабление, которое произошло в августе-сентябре, где-то весной следующего года даст в инфляции около 1 процентного пункта".

ПРО ПРОДАЖУ ВАЛЮТЫ НА РЫНКЕ ПОСЛЕ ПОКУПКИ АКЦИЙ АЭРОФЛОТА НА СРЕДСТВА ФНБ

"Как мы заявляли ранее, принцип нашей политики - это сгладить влияние на валютный рынок. В нормальных условиях мы будем использовать достаточно простой подход, мы его обсуждали, потому что покупка акций Аэрофлота (MCX:AFLT) - это уже не первая операция. Мы все операции будем зеркалировать на внутренний валютный рынок помимо регулярных операций в сумме не более 4 миллиардов рублей.

Мы уже осуществляем взаимозачет операций с акциями Сбербанка (MCX:SBER) с другими операциями, и мы сейчас осуществляем операции по продаже валюты в сумме 2,9 миллиарда рублей. Соответственно в рамках этого общего подхода, когда мы определили максимальную сумму, на наш взгляд, она не будет оказывать влияния на валютный рынок, мы собираемся уже с понедельника увеличить продажи до 4 миллиардов рублей, как добавка к предыдущим продажам".

ПРО РЕГУЛЯТОРНЫЕ ПОСЛАБЛЕНИЯ ДЛЯ БАНКОВ

"Мы постоянно осуществляем мониторинг ситуации в банках, как они кредитуют, реструктурируют кредиты, для того, чтобы наше регулирование в этот период стимулировало банки - не останавливать кредитование, не останавливать реструктуризацию кредитов... Мы проводили такой анализ в августе и приняли решение многие регуляторные послабления, особенно в части реструктуризации кредитов для граждан и малого бизнеса, продлить... Мы и дальше будем смотреть, как будет развиваться ситуация. Остальные меры были в меньшей степени востребованы. Мы сейчас не видим тех условий, которые нас заставляли бы их вернуть".

ПРО ЦИФРОВОЙ РУБЛЬ

"Мы видим этот проект с одной стороны как многообещающий и, на наш взгляд, он очень органично вписывается в то, что называется развитием цифровой экономики в целом. Происходит цифровая трансформация и, безусловно, должна происходить трансформация системы расчетов. Мы видим, как бурно это развивается в нашей стране: разные платежные технологии, мобильный банкинг, дистанционные услуги. Но цифровой рубль - это дальнейший шаг в этом направлении.

Насколько реален запуск такого проекта в ближайшем будущем? Он вполне реален, но нам нужно оценить те плюсы, которые мы видим с теми рисками, которые есть. А эти риски есть...

Если будет принято решение о целесообразности запуска цифрового рубля, мы подготовим уже полноценную концепцию, затем должен быть обязательно, на наш взгляд, этап пилотирования на ограниченном количестве пользователей, чтобы все было отработано. Такое пилотирование мы считаем возможным где-то к концу следующего года и по мере получения результатов будем двигаться дальше...

Мы не ставим задачи вытеснения какого-то вида денег. Это будет третья форма наряду с наличными и безналичными сейчас существующими, и граждане и бизнес сами будут выбирать, для каких случаев какого типа рублем им удобнее пользоваться. Наша задача - обеспечить быстроту конвертации одного вида рубля в другой. Никакой задачи экономить на эмиссии мы, естественно, не ставим... Если даже будет принято положительное решение по введению цифрового рубля, его распространение будет плавным...

Действительно, предполагается, что будет уникальный код. И это повысит прозрачность операций с цифровым рублем. При этом предполагается (нам не надо не путать анонимность и конфиденциальность этих операций), действительно анонимности не будет в том смысле, который есть в наличных, но конфиденциальность предполагается, что она будет усилена. Центральный банк будет держать реестр цифровых валют... Будет ли кто-то еще (иметь) возможность видеть операции, это будет зависеть от того, какой выбор будет сделан в рамках модели функционирования цифрового рубля".

"...Конечно, мы исходим из того, что к цифровому рублю должно быть обеспечено максимум доверия и максимум конфиденциальности - это основная из задач при введении цифрового рубля".

(Анастасия Лырчикова, Дарья Корсунская. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Прямая речь: пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прямая речь: пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прямая речь: пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прямая речь: пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!