Ослабление рубля не создает угрозы для финансовой стабильности - Набиуллина




Ослабление рубля не создает угрозы для финансовой стабильности, ликвидности на рынке достаточно, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. "Мы не видим рисков для финансовой стабильности, валютный курс складывается под влиянием рыночных факторов разных и отражает те события, которые происходят. Ликвидности на рынках достаточно, объемы торгов тоже абсолютно нормальны. Мы никаких не видим здесь существенных рисков", - сказала глава ЦБ.

"Нашего специального вмешательства никакого, на наш взгляд, не требуется, тем более общения с экспортерами. Кроме прочего, экспортеры достаточно стабильно продают валютную выручку. Поэтому с этой точки зрения рисков нет, но в прогнозах своих мы учитываем, безусловно, происходящие изменения учитываем при принятии решений", - отметила Набиуллина.


В текущем году повышенная волатильность валютного курса, но в среднем она сопоставима с тем, что было в 2018 году, добавила глава Банка России.


Набиуллина также сказала, что ослабление рубля еще продолжает влиять на темпы роста цен. "Факторы со стороны спроса и предложения неоднородны и по-разному воздействуют на разные группы товаров и услуг. Влияние отложенного спроса на инфляцию в основном исчерпано. Произошедшее ослабление рубля еще продолжает влиять на темпы роста цен. Это видно, в первую очередь, в непродовольственных товарах", - сказала председатель ЦБ.


Набиуллина сообщила, что коэффициент переноса динамики курса рубля в цены значительно снизился, сейчас оценивается в 0,05-0,06. Если предположить, что курс дальше останется стабильным, то ослабление, то, которое произошло в августе-сентябре, где-то весной следующего года даст в инфляцию около 1 процентного пункта", - сказала глава ЦБ. Она отметила, что перенос в цены произошедшего ослабления рубля еще не завершился: он растянут во времени, может занимать до 9-12 месяцев.


"В целом у нас коэффициенты переноса динамики курса в цены серьезно снизились по сравнению с тем, что, например, было пять лет назад, по нашим оценкам, где-то этот коэффициент сократился в три раза. Мы сейчас оцениваем коэффициент переноса на уровне 0,05-0,06", - отметила Набиуллина.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Ослабление рубля не создает угрозы для финансовой стабильности - Набиуллина. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ослабление рубля не создает угрозы для финансовой стабильности - Набиуллина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ослабление рубля не создает угрозы для финансовой стабильности - Набиуллина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ослабление рубля не создает угрозы для финансовой стабильности - Набиуллина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!