Лукашенко решил не проводить митинг в свою поддержку в выходные




МОСКВА (Рейтер) - Александр Лукашенко отказался от митинга в свою поддержку, который его сторонники предлагали провести в воскресенье в качестве ответа на продолжающиеся третий месяц акции протеста, сообщило государственное агентство БелТА.

Президент Белоруссии сказал, что беспокоится о безопасности участников, но некоторые его противники подозревают, что основным мотивом мог стать массовый отказ граждан, которые не согласились его поддержать даже под угрозой увольнения.

"Нельзя, не надо нам собирать людей. Перебьемся. Чего нам уподобляться им (участникам протестов)", - сказал он, добавив, что такой митинг можно будет провести весной.

О планах проведения митинга и шествия в поддержку белорусского президента, чтобы "показать, кто в нашей стране хозяин", сообщил в четверг глава провластной Федерации профсоюзов Михаил Орда.

В четверг на двух площадях Минска монтировали сцены для выступлений, но уже в пятницу с утра их начали разбирать.

В социальных сетях и белорусских медиа последние два дня пользователи публиковали многочисленные сообщения, видео и аудио, в которых утверждали, что на некоторых предприятиях работникам угрожали увольнением за отказ от участия в митинге.

Власти опровергали эти утверждения и говорили, что приглашают только добровольцев.

В пятницу Лукашенко сказал, что в митинге собирались участвовать 250.000-300.000 человек.

По мнению независимого политолога Александра Класковского, причиной отмены стал массовый бойкот.

"Власти просто столкнулись с массовым нежеланием людей ехать на этот митинг. Метод принуждения, который власти всегда использовали, перестал действовать. И это косвенно свидетельствует о том, что Лукашенко становится все менее популярным", - сказал Класковский Рейтер.

"Для тех, кто борется за перемены, это большая психологическая победа".

Протесты против официальных итогов президентских выборов 9 августа, отдавших сокрушительную победу Лукашенко, не прекращаются уже третий месяц.

Каждое воскресенье в шествиях с требованиями отставки Лукашенко участвуют десятки тысяч человек.

"Протестуны по улицам ходят. Мы что? Милицию сейчас заберем для обеспечения безопасности?... А кто будет контролировать остальную часть?" - сказал в пятницу Лукашенко, комментируя решение об отмене митинга в свою поддержку.

Для разгона акций протеста власти использовали водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В общей сложности за участие в протестах было задержано около 15.000 человек, следует из данных МВД.


Светлана Тихановская, соперница Лукашенко на выборах, призвала своих сторонников с понедельника начать забастовки и бессрочные акции гражданского неповиновения с требованием новых выборов.

(Текст Анастасии Тетеревлевой.)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Лукашенко решил не проводить митинг в свою поддержку в выходные. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Лукашенко решил не проводить митинг в свою поддержку в выходные собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лукашенко решил не проводить митинг в свою поддержку в выходные. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лукашенко решил не проводить митинг в свою поддержку в выходные собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!