Зачем Россия охраняет границы Армении



Кроме знаменитой российской военной базы в Гюмри на армянской территории имеются и другие силовики РФ. Это - российские пограничники.

Всего их насчитывается около четырех с половиной тысяч человек (4 погранотряда - Гюмри, Армавир, Арташат, Мегрит) плюс семьи. Наряду с гражданами России в расквартированных тут российских погранвойсках служат и обладатели паспортов Армении. Содержание российских погранцов в Армении поровну оплачивают обе стороны.

Интересный момент. Русские пограничники взяли под охрану границы армянской земли еще в начале XIX-го века, отвоевав вместе с армянским народом эту территорию у персидской империи. Таким образом присутствие российских пограничников в Армении насчитывает уже более 200 лет.

Пограничники РФ взяли под охрану армянские границы в первой половине 90-х годов. Тогда армяне выиграли в битве за свой древний регион Арцах (Нагорный Карабах). Однако в следствии победы обострилась напряженность на границах страны. Для России же выгодны мир и спокойствие по ту сторону Кавказского хребта.



По закону от 1993 года российские пограничники несут охрану двух из четырех границ Армении - армяно-турецкой и армяно-иранской. Всего около 400 км (345 - с Турцией - наиболее ответственный и наглухо закрытый участок) . Кроме того, в главном международном аэропорту Еревана Звартноц у российских пограничников имеется собственный контрольно-пропускной пункт.

Руководство Армении считает российских пограничников, как и базу в Гюмри, надежным гарантом национальной безопасности страны. Главная задача бойцов - охрана безопасности сразу двух стран: и России, и Армении.

Российские пограничники в Армении считаются одними из самых образцовых среди погранвойск РФ. Сегодня в связи с оборонительной войной армянского народа они переведены на усиленный режим несения службы. А также в рамках договоров ОДКБ берут под контроль и некоторые участки армяно-азербайджанской границы (см. недавнее фото).



И вот так



Из-за чего некоторые как всегда мало знакомые с кавказскими реалиями московские блогеры начинают говорить о "российских отпускниках в этой части Армении" или даже об "армянах, поднявших российский флаг".



Но нет, армяне сейчас бьются за свою родину и весь цивилизованный мир в одиночку.

Пишите обязательно свои комментарии.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен


Представляем Вашему вниманию статью на тему Зачем Россия охраняет границы Армении. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Зачем Россия охраняет границы Армении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Зачем Россия охраняет границы Армении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Зачем Россия охраняет границы Армении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!