Южный щит. Рассказываем, как устроена русская военная база в Армении



Может ли ее задействовать в войне Армения?

Уникальную 102-ю российскую базу в армянском Гюмри называют южным форпостом РФ на Кавказе, одной из наиболее боеготовых российских военных частей в принципе. Давайте узнаем о ней немного подробнее.



База стоит в Армении по договору еще от 1995 года. Причем на историческом месте. Именно здесь, неподалеку от Гюмри (тогда Александрополя), разместил первый на армянской земле постоянный русский гарнизон еще в 20-е годы XIX века царь Николай I. Чем внушительный памятник сейчас украшает территорию воинской части.



Главная миссия гюмринской российской базы - своевременный ответ на любые угрозы в отношении южных рубежей России, защита Армении как союзника по ОДКБ. По продленному договору от 2010-го года российские войска могут на законных основаниях размещаться в Гюмри аж до 2044-го. Причем, половину расходов на базу любезно взяла на себя не особо шикующая армянская сторона.



Здесь размещены танковый и мотострелковый батальоны, самоходная и реактивная артиллерия. А также системы ПВО: С-300 и знаменитый "Бук". Общее число российских солдат здесь составляет около четырех-пяти тысяч бойцов.


Шеврон 102-й российской базы в Гюмри


К гюмринской базе относится также воздушная база, размещенная на аэродроме Эребуни близ Гюмри. Здесь в постоянной боевой готовности находится российские вертолеты МИ-8 и МИ-24, истребители МиГ-29.

Кстати, начало корпорации МиГ, как все отлично помнят, положил еще в 30-е годы именно армянин - родной брат знаменитого большевика Анастаса Микояна, авиаконструктор Артем Микоян.

Кроме того, 102вб включает в себя расположенный по соседству военный городок, а также горный полигон «Камхуд».

Основная задача российской базы в Армении - демонстрация военного присутствия Москвы в Закавказье, обеспечение здесь прочного мира, сдерживания соседней Турции от разного рода нехороших авантюр.


Русский православный храм Великомученицы Александры на базе в Гюмри


Весь размещенный в Гюмри российский военный контингент - один из наиболее боеготовых во всех вооруженных сил РФ. Служат здесь с 2016-го лишь контрактники. Гюмринская база способна развернуться для отражения любой атаки уже в течение буквально нескольких минут. Ситуация обязатывает-с!


Учения российской армии в Армении


База в Гюмри может быть задействована при непосредственном вторжении неприятеля на территорию республики Армения, нанесению по ней ударов вражеской авиацией. Либо же при атаке врага непосредственно по самой базе. Например, если какой противник России решит тут повоевать с русской армией.

А вот Арцах (Нагорный Карабах), юридически не считающийся пока территорией Армении, данная база не прикрывает.


Основной минус базы в Гюмри - трудности со снабжение в отсутствие сухопутной границы Армении с России. Потому все связи с большой землей тут осуществляются большей частью лишь по воздуху со стороны Ирана. Однако никаких затруднений в снабжении гюмринской базы, как заверяет российское командование, нет и никогда не было.



Кстати, говоря о российских военных в Армении, не стоит забывать еще и про российских пограничников, несущих миссию по охране 300-километрового участка армяно-турецкой границы. Сейчас эти ребята из-за событий в Нагорном Карабахе срочно переведены на усиленный вариант несения службы.



Пишите обязательно свои комментарии.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен


Представляем Вашему вниманию статью на тему Южный щит. Рассказываем, как устроена русская военная база в Армении. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Южный щит. Рассказываем, как устроена русская военная база в Армении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Южный щит. Рассказываем, как устроена русская военная база в Армении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Южный щит. Рассказываем, как устроена русская военная база в Армении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!