ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Казахстана 26 окт сохранит базовую ставку на уровне 9,00%




АЛМА-АТА (Рейтер) - Национальный банк Казахстана на заседании в понедельник, 26 октября, сохранит базовую ставку на уровне 9,00% годовых, считают опрошенные Рейтер аналитики.

Прогноз составлен в период со 20 по 23 октября на основании ожиданий 9 экспертов. Семь аналитиков считают, что ставка сохранится на уровне 9,00%, два - что будет снижена до 8,75%.

Нацбанк, сокративший ставку в июле до 9,00%, объявит новое решение 26 октября в 15.00 по времени Нур-Султана (12.00 МСК).

Аналитик ЕАБР Айгуль Бердигулова считает, что ЦБ пока сохранит ставку на уровне 9,00%.

"В последние месяцы возросли краткосрочные проинфляционные риски, которые могут ограничить наметившуюся тенденцию замедления инфляции в продовольственном сегменте. В связи с этим мы полагаем, что Нацбанк сохранит ставку на уровне 9,0% до конца текущего года, в том числе для заякоривания инфляционных ожиданий вблизи целевого ориентира", - сказала она. 

В сентябре инфляция в Казахстане составила 0,3% к предыдущему месяцу и 7,0% в годовом выражении.

Старший аналитик Freedom Finance Ален Сабитов считает, что ЦБ может понизить ставку до 8,75% либо на ближайшем заседании, либо позже.

"Темп роста инфляции не изменился в сентябре и составил 7%, что говорит о возможной стабилизации цен. Инфляционные ожидания немного снизились, что также способствует смягчению политики. Кроме того, общее падение спроса из-за пандемии снижает инфляционные риски", - сказал аналитик.

По его словам, среди факторов в пользу роста цен можно отметить снижение тенге в сентябре на 2,2 процента до 429,51 за $1.

В середине октября курс тенге приостановил падение и в пятницу был равен 428,68 за $1.

"С учетом подобного баланса рисков считаю, что регулятор пойдет на смягчение монетарных условий", - сказал Сабитов.

(Мария Гордеева. Редактировала Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Казахстана 26 окт сохранит базовую ставку на уровне 9,00%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Казахстана 26 окт сохранит базовую ставку на уровне 9,00% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Казахстана 26 окт сохранит базовую ставку на уровне 9,00%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Казахстана 26 окт сохранит базовую ставку на уровне 9,00% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!