Moody s: в этом году рост кредитования в РФ составит примерно 10%




В 2020 году кредитование в РФ вырастет примерно на 10%, такую же динамику покажет и в 2021 году, ожидает международное рейтинговое агентство Moody s.

"Мы ожидаем рост кредитования примерно на 10% и в этом году, и в следующем. Безусловно, важны детали. К примеру, даже просто ослабление рубля без всякого роста новых выдач уже ведет к тому, что валютная часть кредитов, а это порядка 16% всех кредитов по системе, переоценивается в большую сторону. Капитала банковской системе должно хватить на то, чтобы разумный ожидаемый рост покрыть", - сообщила журналистам ведущий аналитик Moody s по российскому банковскому сектору Ольга Ульянова.


Агентство ожидает рост доли проблемных кредитов с 8,2% в 2019 году до 9,7% в 2020 году и до 10,5% - в 2021 году


"Динамика проблемных кредитов будет в немалой степени зависеть от готовности банков отражать проблемы на своих балансах. Если будет вторая волна жестких карантинных ограничений, то, я думаю, всплеска доли проблемных кредитов не избежать. Пока же власти заявляют намерения обойтись без жесткого локдауна. В таком сценарии, скорее всего, проблемные кредиты будут расти равномерно. В конечном итоге банки будут показывать проблемные кредиты и "выпускать" их в отчетность по мере того, как они будут зарабатывать доходы на покрытие убытков по этим кредитам, а эти доходы будут зарабатываться равномерно. Наш опыт подсказывает, что рост проблемных кредитов будет равномерным и поступательным, по крайней мере, в МСФО", - добавил Ульянова.


В апреле 2020 года Moody s прогнозировало удвоение доли проблемных кредитов в 2020 году, то есть ее рост до 20% по итогам текущего года.


Ульянова пояснила, что в этом прогнозе также были учтены реструктурированные кредиты, доля которых как раз достигла 10%.


"На тот момент мы к проблемным отнесли все кредиты под риском реструктуризации. И действительно, на начало сентября было реструктурировано 10% всех кредитов по системе. Плюс 10% проблемных к концу 2020 года. Но на сегодня значительная доля реструктурированных кредитов сохраняет шансы мигрировать в хорошую категорию, ведь с апреля сего года было реализовано множество масштабных программ заемщиков, как крупных стратегических компаний, так и компаний из сектора МСБ, а также заемщиков-физических лиц", - отметила она.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Moody s: в этом году рост кредитования в РФ составит примерно 10%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Moody s: в этом году рост кредитования в РФ составит примерно 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Moody s: в этом году рост кредитования в РФ составит примерно 10%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Moody s: в этом году рост кредитования в РФ составит примерно 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!