ФАС уверяет, что дефицита сахара не будет, объяснила причины роста цен на него




ФАС России объяснила причины роста цен на сахар в РФ в последнее время, подчеркнув, что дефицита не будет. Вместе с тем служба продолжает следить за ситуацией на рынке.

Как сообщает ФАС, разъяснение сделано во избежание "некорректных трактовок" сообщений о росте цен.


"За последние 5 лет, с 2015 года, по сравнению с другими продовольственными товарами потребительские цены на сахар показали отрицательную динамику, - отмечает ФАС. - В сезоне 2019/20 годов цены достигли минимальных 7-летних значений. При этом переходящие товарные запасы достигли максимальных исторических значений".


"Низкий уровень цен в 2019 году на сахар и сахарную свеклу, низкая рентабельность производства по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами, а также перепроизводство продукции привели к сокращению посевных площадей, - уточняет ведомство. - Эти факторы, а также неблагоприятные погодные условия, которые значительно сократили урожайность сахарной свеклы, привели, по данным аналитиков, к снижению объема производства сахара в 2020 году".


В результате после минимально низких цен в прошлых сезонах текущие цены на сахар восстановились до уровня сезона 2015/2016 годов, во многом из-за роста себестоимости, связанного с неурожаем сахарной свеклы.


"Согласно прогнозным оценкам, собранного урожая сахарной свеклы текущего года будет достаточно для производства необходимого для внутреннего потребления сахара. С учетом переходящих остатков дефицита сахара не ожидается, - резюмирует заместитель руководителя ФАС России Павел Заборщиков, слова которого приводятся в пресс-релизе. - Тем не менее, мы продолжаем отслеживать ситуацию на рынке сахара на предмет соблюдения его участниками антимонопольного законодательства и установления экономически обоснованных цен".


По данным Росстата, сахар продолжает лидировать по росту потребительских цен на продовольственном рынке РФ. С начала года он подорожал почти в полтора раза. За неделю с 13 по 19 октября рост цен составил 4%. Подорожание на 5% и более отмечено в 20 регионах.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС уверяет, что дефицита сахара не будет, объяснила причины роста цен на него. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ФАС уверяет, что дефицита сахара не будет, объяснила причины роста цен на него собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС уверяет, что дефицита сахара не будет, объяснила причины роста цен на него. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФАС уверяет, что дефицита сахара не будет, объяснила причины роста цен на него собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!