Рубль пытается продолжить рост к пику налогов, в фокусе - заседание ЦБР




МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает незначительные изменения с учетом осторожного поведения внешних рынков, просчитывающих риски расширения пандемии и итогов скорых президентских выборов в США, но также не теряющих надежду на принятие новых американских стимулов.

Поддержкой рублю остается фактор уплаты НДПИ, НДС и акцизов в понедельник, что может подразумевать точечные продажи экспортерами валютной выручки для расчетов с бюджетом; в случае низкой рыночной ликвидности начинают проявлять себя и продажи валюты Центробанком, как в рамках бюджетного правила, так и за реализованный пакет Сбербанка (MCX:SBER).

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.40 пятницы была на уровне 76,52, и рубль набирал 6 копеек от уровня предыдущего закрытия К евро рубль дорожает на 11 копеек до 91,55 .

"В ходе торгов поддержка внутренних факторов будет слабеть, что, в при ухудшения внешней конъюнктуры, к вечеру может создать предпосылки для ослабления рубля. В этом случае к концу дня доллар предпримет попытку выхода в район 77 рублей", - предупреждает Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

Раздражителем выступает свежая инициатива американских сенаторов ввести санкции против РФ за отравление оппозиционера Алексея Навального, взяв за основу санкционный закон, принятый после гибели юриста Сергея Магницкого в московском СИЗО.

Активность локальных рынков может быть пониженной до итогов совета директоров Банка России (13.30) и последующей пресс-конференции его главы Эльвиры Набиуллиной (15.00).

Большинство опрошенных Рейтер аналитиков не ждет сегодня снижения Банком России текущего уровня ключевой ставки в 4,25% годовых из-за возросшей неопределенности в связи с президентскими выборами в США, последствиями второй волны коронавируса и еще не до конца отраженного в потребительских ценах недавнего ослабления рубля.

"Зарубежная макростатистика в пятницу вряд ли принесет позитивные сигналы, а краткосрочные риски для рубля исходят от сохранения мягкой позиции ЦБ РФ на очередном заседании. Снижения ставки в пятницу не ожидается, но регулятор явно не настроен на ужесточение монетарных условий в среднесрочной перспективе", - полагает Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Тем временем доллар США показывает минимальные изменения к евро ($1,1815), отбившему небольшие утренние потери после предварительных данных о росте деловой активности промсектора Германии в октябре сильнее прогнозов.

У товарных и развивающихся валют сейчас смешанная динамика после преимущественно негативных тенденций начала дня.

Базовые сорта нефти теряют полпроцента с начала дня, растеряв часть позиций, набранных в ходе азиатских торгов после того, как президент России Владимир Путин сказал, что готов продлить рекордные сокращения поставок, введенные для борьбы с последствиями пандемии COVID-19.

Баррель североморской смеси Brent оценивается в $42,24.

Президент США Дональд Трамп и кандидат в президенты от демократов Джо Байден представили на вчерашних дебатах противоположные взгляды на все еще бушующую пандемию коронавируса во время заключительных предвыборных дебатов в четверг, стремясь заручиться поддержкой небольшого числа все еще не определившихся избирателей за 12 дней до выборов 3 ноября.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси в четверг сообщила о прогрессе в переговорах с Белым домом о новых мерах помощи экономике в борьбе с последствиями COVID-19, но республиканцы Сената по-прежнему скептически относятся к возможной сделке на триллионы долларов.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль пытается продолжить рост к пику налогов, в фокусе - заседание ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль пытается продолжить рост к пику налогов, в фокусе - заседание ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль пытается продолжить рост к пику налогов, в фокусе - заседание ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль пытается продолжить рост к пику налогов, в фокусе - заседание ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!