Рубль вновь растет, достиг пика 4 недель на фоне отскока нефти и перед налогами




МОСКВА (Рейтер) - Рубль развернулся в плюс вечером четверга, а на внешнем контуре его поддерживают неумирающие надежды на новые стимулы в США и текущий отскок нефти, а локально - продажа экспортной выручки под уплату в понедельник НДПИ.

В паре с долларом рубль достиг лучшего с 23 сентября уровня 76,43, к 18.25 МСК он подорожал на 0,3% до 76,48, тогда как в первой половине дня отметился на сессионном минимуме 77,24.

К евро рубль дорожает на 0,6% до 90,47 .

Нефть марки Brent набирает 2,5% с начала дня после вчерашнего более чем трехпроцентного снижения, сейчас баррель оценивается в $42,77.

Согласно опросу Рейтер, суммарный объем октябрьских ключевых российских налогов может составить 1,85 триллиона рублей против сентябрьской оценки 1,70 триллиона, при этом средняя оценка уплачиваемого 26 октября налога на добычу полезных ископаемых составляет чуть более 300 миллиардов рублей.

Мировые рынки пытаются поддерживать оптимистичный настрой в отношении новых американских денежных стимулов, невзирая на вчерашние обвинения президента США Дональд Трамп в адрес демократов о нежелании прийти к приемлемому компромиссу по поводу объемов такой программы помощи до президентских выборов 3 ноября.

"На рынке рассматривают возможную паузу в согласовании пакета в качестве попытки демократов затянуть процесс, чтобы вернуться к нему, когда Белый дом будет под их контролем. В этом случае от демократов ждут ещё более агрессивных вливаний", - полагает Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер.

Чуть легче рискованным активам стало после данных о снижении обращений за пособиями по безработице в США на прошлой неделе после неожиданного роста в предыдущий период.

На этом фоне скользнули в плюс помимо рубля и ряд других ЕМ-валют, а дорожающая нефть поддержала некоторые ориентированные на экспорт сырья валюты; американский доллар же подрастает против евро и иены.

Сегодня в фокусе мировых рынков - предвыборные дебаты Дональда Трампа и Джозефа Байдена.

"В центре внимания будут финальные дебаты кандидатов в президенты США, на которых может быть затронута тема возможного вмешательства в выборы и ответных мер", - говорится в обзоре Sberbank CIB, аналитики которого еще одним фактором внутридневного давления на рубль называли возможную конвертацию дивидендов в иностранную валюту.


В октябре дивиденды выплачивает Сбербанк (MCX:SBER), и последующие волатильные покупки валюты иностранными держателями его акций потряхивают локальный валютный рынок в последние дни.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль вновь растет, достиг пика 4 недель на фоне отскока нефти и перед налогами. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль вновь растет, достиг пика 4 недель на фоне отскока нефти и перед налогами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль вновь растет, достиг пика 4 недель на фоне отскока нефти и перед налогами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль вновь растет, достиг пика 4 недель на фоне отскока нефти и перед налогами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!