Благосостояние россиян падает быстрей, чем в Чили или Колумбии




finbi.ru — В первой половине года благосостояние россиян упало на 10,7%, пишет РБК со ссылкой на ежегодный доклад исследовательского института Credit Suisse (SIX:CSGN) Research Institute о мировом богатстве (Global Wealth Report 2020).


В абсолютном выражении среднее благосостояние одного взрослого в середине года составило $26,8 тыс. — против $30 тыс. в начале 2020 года.


Основной причиной снижения богатства в долларовом выражении послужило падение рубля к доллару на 13%.


По сравнению с другими странами ситуация в Россия с благосостоянием домохозяйств в расчете на одного взрослого, в первом полугодии оказалась хуже, чем на Украине и в Чили, где падение составило 8-9%, а также в Великобритании, Турции или Колумбии (минус 6–7%).


Конечно, нашлись и такие государства, где падение в пандемию оказалось более существенным, чем у нас. По данным Credit Suisse, это Мексика (- 14,2%), ЮАР (- 21,8%) и Бразилия (-24,4%).


Credit Suisse подсчитал, что в целом в мире пандемия привела к сокращению богатства домохозяйств на $7,2 трлн.


Но в некоторых сранах благосостояние на одного взрослого, напротив, в превом полугодии увеличилось — это Швейцария, Нидерланды, Тайвань и Гонконг.


Но Россия находится среди лидеров по другому показателю — доле благосостояния, которое приходится на 1% самых богатых граждан.


Российские миллиардеры разбогатели почти на $9 млрд

Если в среднем в мире он составляет 44%, что тоже немало, то в нашей стране он к концу года составит 57%, снизившись при этом за четыре года на 8% — с 65% в 2016 году.


Как напоминает РБК, в сентябре Росстат опубликовал данные, согласно которым во втором квартале 2020 года число россиян, оказавшихся ниже черты бедности, составило 19,9 млн человек, или 13,5% от общей численности населения страны.
То есть за время эпидемии число бедных увеличилось на 1,3 млн. А опросы «Ромир» показали, что 54% наших сограждан заявили в этом году о снижении доходов.


При этом состояние крупнейших российских миллиардеров увеличилось за январь-август на $8,735 млрд.


Тескст подготовла Александра Шнитникова




Представляем Вашему вниманию статью на тему Благосостояние россиян падает быстрей, чем в Чили или Колумбии. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Благосостояние россиян падает быстрей, чем в Чили или Колумбии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Благосостояние россиян падает быстрей, чем в Чили или Колумбии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Благосостояние россиян падает быстрей, чем в Чили или Колумбии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!