Законопроект о создании отдельного каталога продукции для ГОЗ принят Госдумой в первом чтении




Госдума РФ приняла в первом чтении поправки к закону "О государственном оборонном заказ", предусматривающие, по сути, отдельный каталог продукции, поставляемой в рамках гособоронзаказа.

По этому законопроекту Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России предстоит создать две государственные информационные системы - Федеральную систему каталогизации продукции для федеральных государственных нужд (ФСКП) и Информационно-аналитическую систему сопоставления цен на однородные товары, работы, услуги (ИАС).


По замыслу ФАС, ФСКП должна стать для заказчиков и исполнителей по гособоронзаказу основным источником информации о выпускаемой продукции, ее комплектующих и т.п. Сама система должна включать федеральный каталог продукции, программные и технические средства для поиска, сбора, хранения, обработки и предоставления информации, обеспечивающих каталогизацию соответствующей продукции.


Порядок создания, формирования и функционирования ФСКП, а также порядок формирования, ведения и применения каталога продукции должно будет утвердить правительство РФ.


Согласно законопроекту, заказчики по гособоронзаказу должны будут определять необходимый объем сведений о товарах, подлежащих каталогизации, использовать информацию из "ГОЗ-каталога" при формировании, размещении и выполнении гособоронзаказа. На головных исполнителей по гособоронзаказу, в свою очередь, предлагается возложить обязанность по включению в федеральный каталог продукции сведений в отношении товаров, подлежащих каталогизации.


ИАС, в свою очередь, должна будет обеспечивать сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации для сопоставления цен на товары, работы, услуги. Причем как включенные ы "ГОЗ-каталог" (в части вооружения, военной и специальной техники, космической техники и объектов космической инфраструктуры, включая сырье, материалы и комплектующие изделия), так и в каталог товаров, работ, услуг Единой информационной системы (ЕИС) в сфере госзакупок. Оператором этой системы должна будет стать ФАС.


Предполагается, что в эти информационные системы не будет включаться информация о товарах, закупаемых внешней разведкой (средства разведывательной деятельности), ФСБ России (средства контрразведывательной деятельности и борьбы с терроризмом), госкорпорацией "Росатом" (товары по разработке, испытаниям, производству, разборке и утилизации ядерных боеприпасов и ядерных зарядов и т.п.).


По словам замглавы ФАС Михаила Евраева, ФАС уже ведет работу по созданию ИАС - на основании соответствующего распоряжения правительства. Этот документ определяет требования к информационно-аналитической системе, ее планируемые функциональные возможности. В числе последних - аналитика цен на товары, работы, услуги по ГОЗ (за счет сопоставления с информацией о ценах на однородные товары, работы и услуги из иных информационных систем, сайтов аналитических агентств, товарно-сырьевой биржи, производителей и т.д.), автоматизация контрольной деятельности ФАС в сфере гособоронзаказа.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Законопроект о создании отдельного каталога продукции для ГОЗ принят Госдумой в первом чтении. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Законопроект о создании отдельного каталога продукции для ГОЗ принят Госдумой в первом чтении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Законопроект о создании отдельного каталога продукции для ГОЗ принят Госдумой в первом чтении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Законопроект о создании отдельного каталога продукции для ГОЗ принят Госдумой в первом чтении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!