Законопроект об использовании данных ПФР в официальном статучете принят в первом чтении




Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который включает Пенсионный фонд РФ в перечень субъектов статистического учета. Данные фонда используются в статистике и сейчас, но принятие законопроекта повысит оперативность официальной статистики. Документ был внесен в парламент в августе.

"В настоящее время государство и общество имеют доступ только к ограниченной части информационных ресурсов ПФР, а публикуемые им на официальном сайте данные не имеют статуса официальной статистической информации, что значительно занижает их подлинный потенциал", - говорится в пояснительной записке к документу.


Представляя законопроект в Госдуме, замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев отметил, что ПФР в процессе работы формирует значительный массив административных данных: страховые взносы населения, пенсии, пособия по уходу за детьми от 1,5 лет, объемы поддержки престарелым и нетрудоспособным россиянам со стороны органов соцзащиты. "Эти сведения уже активно используются, в том числе для формирования статистики по социальным показателям и при принятии управленческих решений на федеральном и региональном уровне. В тоже время сейчас указанные данные не являются официальной статистической информацией", - сказал замминистра.


Он отметил, что сейчас требуются дополнительные процедуры для передачи данных ПФР в Росстат и последующей обработки, что занимает дополнительное время.


"Предлагаемые изменения упростят процесс формирования официальной статистики и повысят оперативность получения итоговых значений, позволят повысить качество данных и их достоверность", - сказал Херсонцев.


Согласно действующему законодательству, субъектами официального статистического учета являются федеральные органы государственной власти, иные федеральные государственные органы, а также Центральный банк.


В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Законопроект об использовании данных ПФР в официальном статучете принят в первом чтении. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Законопроект об использовании данных ПФР в официальном статучете принят в первом чтении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Законопроект об использовании данных ПФР в официальном статучете принят в первом чтении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Законопроект об использовании данных ПФР в официальном статучете принят в первом чтении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!