ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14% годовых




Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых, сообщила пресс-служба ЦБ. На этом уровне ставка установлена с сентября 2020 года.

Как отмечается в сообщении регулятора, решение о сохранении ставки направлено на поддержание положительных реальных процентных ставок, обеспечение баланса между созданием благоприятных условий для дальнейшего восстановления экономической активности и формированием устойчивых предпосылок к дальнейшему замедлению инфляции в среднесрочном периоде на фоне временного всплеска краткосрочных инфляционных рисков.


По данным ЦБ, годовой уровень инфляции в сентябре составил 11,7%. При этом в сентябре наблюдалось некоторое ускорение инфляции, связанное в основном с восстановлением спроса после снятия ограничений по коронавирусу, сезонными факторами и ростом цен некоторых базовых товаров. С учетом принимаемых мер ожидается, что действие данных факторов будет носить краткосрочный характер и не окажет существенного влияния на долгосрочный тренд инфляции. Инфляционные ожидания населения и субъектов предпринимательства оставались без существенных изменений по сравнению с августом - сохраняются повышенными относительно фактической инфляции, отмечает регулятор.


С учетом реализуемых мер и ожидаемых тенденций в развитии отраслей экономики повышается вероятность дальнейшего постепенного ускорения восстановления экономической активности в 4-м квартале, отмечает Центробанк. "При этом, с учетом относительно низкой базы 4-го квартала 2019 года (. . .), ожидается, что темпы роста ВВП по итогам 2020 года будут в районе 1-1,5%", - говорится в сообщении ЦБ.


Очередное заседание правления ЦБ назначено на 10 декабря.


ЦБ Узбекистана с 1 января 2020 года перешел к поэтапному инфляционному таргетированию. Ориентир в 2021 году составит 10%, в 2023 году - 5%. ЦБ также с 1 января 2020 года ввел вместо ставки рефинансирования основную ставку в размере 16% и коридор по денежно-кредитным операциям в размере плюс-минус 1%. В апреле т.г. основная ставка Центробанка была снижена на 1 процентный пункт, до 15% годовых.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14% годовых. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14% годовых собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14% годовых. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14% годовых собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!