Дефицит бюджета еврозоны во 2-м квартале вырос до рекордных 11,6% ВВП




В еврозоне дефицит государственного бюджета по отношению к ВВП во 2-м квартале 2020 года подскочил до 11,6% ВВП (максимума за все время наблюдений с 2002 года) по сравнению с 2,5% в 1-м квартале текущего года, свидетельствуют данные Евростата. В ЕС дефицит госбюджета увеличился до 11,4% с 2,6% кварталом ранее.

Наибольший дефицит бюджета по отношению к ВВП наблюдался в Польше (19,8%), Австрии (17,3%) и Словении (15,8%). Наименьший - в Дании (3,5%), Болгарии (5,7%) и Латвии (5,9%).


Государственный долг по отношению к ВВП в еврозоне вырос с 86,3% в конце 1-го квартала 2020 года до 95,1% в конце 2-го квартала текущего года. В целом по ЕС показатель увеличился с 79,4% до 87,8%. Страны не укладываются в маастрихтский критерий по долгу, который в нормальных условиях не должен превышать 60%.


Рост был обусловлен двумя факторами: резким увеличением государственного долга и снижением ВВП, отмечает Евростат.


В конце 2-го квартала самые низкие коэффициенты государственного долга к ВВП были зарегистрированы в Эстонии (18,5%), Болгарии (21,3%) и Люксембурге (23,8%).


Самые высокие показатели наблюдались в Греции (187,4%), Италии (149,4%), Португалии (126,1%), Бельгии (115,3%), Франции (114,1%), на Кипре (113,2%) и Испании (110,1%).


По сравнению с 1-м кварталом все страны ЕС увеличили коэффициент долга к ВВП. Наибольшее увеличение отмечено во Франции (12,8 п.п.), Италии (11,8 п.п.), Испании (11,1 п.п.), Хорватии и Бельгии (11,0 п.п.), Словакии (10,6 п.п.) и Греции (10,5 п.п.)


В годовом выражении все страны зафиксировали рост коэффициента госдолга к ВВП, кроме Ирландии, где показатель снизился на 0,3 п.п.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Дефицит бюджета еврозоны во 2-м квартале вырос до рекордных 11,6% ВВП. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Дефицит бюджета еврозоны во 2-м квартале вырос до рекордных 11,6% ВВП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Дефицит бюджета еврозоны во 2-м квартале вырос до рекордных 11,6% ВВП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дефицит бюджета еврозоны во 2-м квартале вырос до рекордных 11,6% ВВП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!