Hyundai оценивает долю электромобилей в РФ на уровне не выше 10% в ближайшие десятилетия




Доля электромобилей на российском авторынке едва ли превысит 10% в перспективе ближайших десятилетий, сегмент будет неспешно развиваться лишь в отдельных регионах, считает управляющий директор ООО "Хендэ Мотор СНГ" Алексей Калицев.

"Самая, наверное, продвинутая из электрифицированных стран - Норвегия - достигла 20% доли электромобилей на авторынке, что, в принципе, очень неплохо. Если говорить про федеральный уровень в нашей стране и рынок в 1,5-2 млн автомобилей в год, то, конечно, в этом контексте мы еще несколько десятилетий не зайдем за 10% по электромобилям", - сказал Калицев на онлайн-конференции в четверг.


Он отметил, что неоднородные климатические условия России накладывают ограничения на использование машин на электричестве и водороде. В то же время в странах Европы и Южной Корее, где есть более заметные успехи в плане применения альтернативных видов топлива, на эти цели выделяются серьезные субсидии.


"Если мы берем какие-то мегаполисы и рекреационные зоны (России) - как Сочи, например, - я допускаю, что через 5-7 лет доля электромобилей, которая там продается, будет уже больше единицы в процентах. Это не будет 20-40%, но, тем не менее, мы можем говорить о 5-процентной доле электромобилей в конкретных регионах", - добавил Калицев.


По данным "Автостата", за 9 месяцев 2020 года объем российского рынка новых электромобилей составил 341 штуку, что на 31% больше, чем годом ранее. Общий объем рынка новых легковых машин и LCV в РФ за этот период оценивается Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ) в 1,095 млн шт. (-13,9% г/г).


Актуальный прогноз российского авторынка от АЕБ на 2020 год - снижение к прошлому году на 13,5%, до 1,552 млн шт.


Доля Hyundai на упавшем на фоне пандемии авторынке РФ по итогам трех кварталов 2020 г. сохранилась на уровне 10,5% - реализовано 115,02 тыс. машин (-13,9% г/г)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Hyundai оценивает долю электромобилей в РФ на уровне не выше 10% в ближайшие десятилетия. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Hyundai оценивает долю электромобилей в РФ на уровне не выше 10% в ближайшие десятилетия собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Hyundai оценивает долю электромобилей в РФ на уровне не выше 10% в ближайшие десятилетия. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Hyundai оценивает долю электромобилей в РФ на уровне не выше 10% в ближайшие десятилетия собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!