Tesla отчиталась о прибыли 5-ый квартал подряд




finbi.ru — В среду производитель электрокаров Tesla (NASDAQ:TSLA) сообщил о пятом подряд прибыльном квартале. Выручка компании в третьем квартале выросла на 39% — до рекордных $8,77 млрд, увеличившись за счет роста поставок автомобилей и продаж квот на выбросы углерода другим автопроизводителям, пишет Reuters.


По данным IBES от Refinitiv, прогнозировалось, что доходы компании достигнут только $8,36 после $6,30 млрд годом ранее. Чистая прибыль составила $331 млн или 76 центов на акцию против $143 млн за аналогичный период прошлого года.


Компания подтвердила свою цель поставить на рынок по итогам года 500 тыс. электромобилей, хотя и признала, что это потребует от нее значительного увеличения продаж в четвертом квартале.


По словам Маска, достижение этой цели будет зависеть от того, насколько удастся увеличить производство Model Y и от производительности завода Tesla в Шанхае. На вопрос аналитика о том, намерена ли Tesla в новом году поставить на рынок от 840 тыс. до 1 млн электромобилей, исходя из текущей максимальной мощности своих заводов, Илон Маск ответил, что компания близка к этой цели, однако другой руководитель компании сказал, что Tesla еще предстоит представить свой прогноз на следующий квартал.


Значимой составляющей успеха Tesla в этом квартале снова стал доход от продажи квот на выбросы, который составил $397 млн. Без него, отмечает Reuters, компания не добилась бы прибыльности в прошедшем квартале. Чем скорее конкуренты начнут продавать больше электромобилей, тем скорее эта статья дохода Tesla начнет уменьшаться.


Акции компании Илона Маска выросли на новостях о прибыли на 2,5% до $433,88.


В этом году Tesla подала пример другим автопроизводителям, как нужно противостоять рецессии и бороться с эпидемией вируса. Она сумела повысить объем производимой продукции, бросив вызов текущему нисходящему тренду во всей автомобильной промышленности и показала стабильные продажи и квартальную прибыль, в результате чего заслуженно получила рост своих акций примерно на 400%.


Рыночная стоимость компании — $394,5 млрд — самая высокая среди всех мировых автопроизводителей, несмотря отставание от конкурентов по продажам, выручке и прибыли. Все это трансформировало компанию из нишевого автопроизводителя в мирового лидера в области производства экологически чистых автомобилей.


Однако и конкуренты Tesla тоже не дремлют. Так, по мнению Крейга Ирвина, аналитика Roth Capital Partners, отрыв Tesla вскоре может уменьшиться.



«Компания по-прежнему невероятно ценится, как будто она находится в вакууме, но и ее конкуренты яростно стараются наверстать упущенное», — сказал он, имея в виду более 400 новых моделей электромобилей, которые появятся на дорогах к 2024 году.



Самый крупный ее конкурент — General Motors (NYSE:GM) — собирается уже в будущем году запустить массовый выпуск своего электропикапа Hummer, который будет соперничать с футуристическим Cybertruck Tesla, тогда как последний сможет выйти на рынок не раньше конца 2021- начала 2022 гг.


Другие инициативы Tesla тоже, похоже, требуют больше времени для реализации, чем планировалось изначально. Так, если ранее Маск заявлял о планах экономии затрат на производство аккумуляторов за счет собственного выпуска более крупных элементов питания, то уже в минувшую среду он предупредил, что Tesla не сможет сама выпускать необходимые ей элементы до 2022 года, а это значит, что она по-прежнему будет полагаться на поставщиков своих аккумуляторов Panasonic (T:6752), LG Chemicals (KS:051910) и CATL (SI:CATL).


Также в среду Маск анонсировал пилотный запуск новой функции — «полностью самоуправляемое вождение». Такой «автопилот» появится лишь через несколько лет, и покупателям придется заплатить за него $8 тыс. Но использование этой системы будет ограничено.


Отметим, что в настоящее время у Tesla имеется два функционирующих завода: в Шанхае, где производится Model 3 — до 250 тыс. автомобилей в год, и во Фримонте, Калифорния, с мощностью производства до 590 тыс. в год, включая Model Y. Также строятся еще два завода: завод по производству автомобилей и аккумуляторов в Берлине (Германия) и в Остине (Техас), чтобы расширить производство существующих автомобилей и запустить новые модели, в том числе Cybertruck и Semitruck.


— При подготовке использованы материалы Reuters





Представляем Вашему вниманию статью на тему Tesla отчиталась о прибыли 5-ый квартал подряд. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Tesla отчиталась о прибыли 5-ый квартал подряд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Tesla отчиталась о прибыли 5-ый квартал подряд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Tesla отчиталась о прибыли 5-ый квартал подряд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!