Темпы падения мировой торговли замедляются - ЮНКТАД




Глобальная торговля, серьезно пострадавшая в результате вспышки коронавируса, "пошла на поправку" в третьем квартале 2020 года, сообщают эксперты Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Объемы мировой торговли сократились лишь на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Во втором квартале текущего года, напоминают экономисты, из-за карантинных мер глобальная торговля потеряла 19% по сравнению со вторым кварталом 2019 года. Несмотря на улучшение ситуации, в ЮНКТАД отмечают, что перспективы в торговой сфере по-прежнему остаются туманными.


"Неопределенный ход пандемии будет по-прежнему негативно влиять на перспективы торговли в ближайшие месяцы", - отметил глава ЮНКТАД Мукиса Китуйи, чьи слова цитирует центр новостей ООН. "Несмотря на некоторые "зеленые ростки", мы не можем исключить замедления производства в некоторых регионах или неожиданное ужесточение ограничительных мер", - добавил он.


По прогнозам экспертов, в четвертом квартале мировая торговля сократится на 3%, а общегодовой показатель падения объемов торговли составит 7-9%.


Больше других, сообщают в ЮНКТАД, пострадали такие сферы, как автомобилестроение и энергетика. При этом отмечался рост продаж офисного оборудования для дома и коммуникационных устройств - таких, как смартфоны, компьютеры, ноутбуки, модемы и роутеры.


Значительно увеличились объемы торговли медицинскими товарами, необходимыми для борьбы с пандемией, - масками, респираторами, дезинфицирующими средствами, оборудованием для больниц. Экспорт подобных товаров из Китая, США и стран Европы вырос с $25 млрд в январе до $45 млрд в мае.


В то время, как во всем мире отмечается сокращение объемов торговли, в Китае, наоборот наблюдается ее рост. После падения в первые месяцы пандемии, китайский экспорт стабилизировался во втором квартале года, а в третьем вырос на 10%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы падения мировой торговли замедляются - ЮНКТАД. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Темпы падения мировой торговли замедляются - ЮНКТАД собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы падения мировой торговли замедляются - ЮНКТАД. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Темпы падения мировой торговли замедляются - ЮНКТАД собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!