АКРА присвоило выпуску бессрочных бондов РЖД на 80 млрд рублей рейтинг "AA+(RU)"




Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску бессрочных облигаций ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) серии 001Б-04 объемом 80 млрд рублей кредитный рейтинг "AA+(RU)", сообщается в пресс-релиз агентства.


Эмиссия является необеспеченным бессрочным долгом РЖД. В соответствии с методологией АКРА, если неплатеж заемщика по отдельным финансовым обязательствам, имеющим характеристики долга, не приводит к дефолту рейтингуемого лица, финальный рейтинг таких финансовых обязательств устанавливается на 5 ступеней ниже уровня оценки собственной кредитоспособности. Тем не менее, учитывая фактор компенсации в полном объеме инвесторам неполученных доходов посредством субсидий министерства транспорта РФ через ВЭБ, рейтинг эмиссии присвоен агентством на одну ступень ниже рейтинга эмитента - "AA+(RU)".


Как отмечает агентство, данный выпуск облигаций не окажет существенного влияния на показатели долговой нагрузки и покрытия компании. Несмотря на значительные потребности РЖД в финансировании программы капитального развития (около 1,8 трлн рублей в период с 2020 по 2022 год), АКРА не ожидает увеличения долговой нагрузки компании. Уровень ликвидности РЖД оценивается АКРА как очень сильный, сумма к погашению до конца 2020 года составляет около 116 млрд рублей, при этом доступный объем кредитных линий составляет около 1 трлн 270 млрд рублей.


Сбор заявок на выпуск прошел 16 октября. Ставка 1-го купона установлена на уровне 7,25% годовых.


Премия для расчета 2-10-го купонов установлена в размере 165 базисных пунктов (б.п.) к 5-летним ОФЗ. В ходе премаркетинга ориентир по премии составлял 165-175 б.п. к 5-летним ОФЗ.


По бумагам каждые 5 лет с момента начала обращения предусмотрены колл-опционы. Структура выпусков предполагает, что на эту дату и каждые последующие пять лет купоны будут пересматриваться. Через 5 лет после размещения (с 11-го по 20-й купоны) step-up составит 45 базисных пунктов (б.п.), через 10 лет и каждые последующие 5 лет (с 21 купона и далее) - 95 б.п.


Техническое размещение выпуска запланировано на 22 октября, оно пройдет по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов.


Организаторами выступают "ВТБ Капитал", Московский кредитный банк (MOEX: CBOM), Sberbank CIB, Промсвязьбанк (MOEX: PSKB), БК "Регион", Россельхозбанк, Sberbank CIB.


В соответствии с законодательством, эмитент вправе в одностороннем порядке принять решение об отказе от выплаты купона по облигациям. В случае отказа эмитента от выплаты купонного дохода, оформленного надлежащим образом, ВЭБ осуществляет перечисление средств на счет НРД, открытый эмитенту в целях выплаты процентного дохода владельцам облигаций, в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством РФ и эмиссионной документацией, за счет средств субсидий, полученных от министерства транспорта РФ. Выплата будет осуществлена в дату окончания купонного периода, решение об отказе выплаты которого принято эмитентом.


Дебютный выпуск бессрочных облигаций объемом 30 млрд рублей был размещен в конце июня этого года по ставке 6,55% годовых. В июле РЖД разместили второй выпуск бессрочных бондов на 20 млрд рублей по ставке 7,3% годовых, в сентябре - третий на 100 млрд рублей по ставке 7,25% годовых.


ЦБ РФ 5 июня зарегистрировал программу и проспект бессрочных облигаций ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) серии 001Б объемом до 370 млрд рублей включительно или до эквивалента этой суммы в иностранной валюте. Облигации предназначены для квалифицированных инвесторов, с возможностью досрочного погашения по усмотрению эмитента.


Вопрос о выпуске таких бумаг в начале мая поднимался на совещании по развитию транспорта, которое провел президент РФ Владимир Путин. Генеральный директор РЖД Олег Белозеров тогда затронул эту тему в контексте возможных проблем с финансированием CAPEX монополии в условиях падения доходов от перевозок.


В середине мая исполнявший обязанности премьер-министра РФ Андрей Белоусов (он же - глава совета директоров РЖД) подписал распоряжение, позволяющее "Российским железным дорогам" разместить "вечные" облигации на 370 млрд рублей. В рамках утвержденной программы бондов компания сможет сделать несколько выпусков бессрочных бондов, в том числе в иностранной валюте (в пределах утвержденного рублевого лимита).


В распоряжении говорилось, что бумаги "предназначены для квалифицированных инвесторов - юридических лиц, с возможностью досрочного погашения по усмотрению их эмитента". На 100 млрд рублей их выкупит ВЭБ. Также в числе потенциальных приобретателей - "системно значимые банки", отмечал источник "Интерфакса".


В настоящее время в обращении находится 34 выпуска биржевых облигаций РЖД общим объемом 583 млрд рублей и 14 выпусков классических облигаций на сумму 310,2 млрд рублей.




Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА присвоило выпуску бессрочных бондов РЖД на 80 млрд рублей рейтинг "AA+(RU)". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему АКРА присвоило выпуску бессрочных бондов РЖД на 80 млрд рублей рейтинг "AA+(RU)" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА присвоило выпуску бессрочных бондов РЖД на 80 млрд рублей рейтинг "AA+(RU)". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА присвоило выпуску бессрочных бондов РЖД на 80 млрд рублей рейтинг "AA+(RU)" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!