S&P 500 и РТС: Пакета нету




finbi.ru – Фьючерс на S&P 500 сегодня там же, где и вчера – болтается вокруг планки 3440 п. в боковике, однако вопрос о начавшем формироваться десять дней назад нисходящем тренде остается открытым.


Хорошая корпоративная отчетность за III квартал не помогает: в счет нее уже все все купили. Значимой экономической статистики сегодня не публиковалось. «Ультиматум» от лидера демократов Нэнси Пелоси по поводу очередного пакета помощи экономике закончился, как и ожидалось, ничем – собственно, как и остальные громкие заявления обеих сторон. Парадокс в том, что решение этой проблемы на самом деле никому не нужно: демократам ни к чему устраивать новый рост рынка накануне выборов и давать козыри действующему президенту Дональду Трампу. А его вполне устраивают тихие колебания возле максимумов, и эксперименты ему сейчас тоже не нужны.


Есть и другая точка зрения: «В пакете помощи экономике заинтересованы обе стороны, вопрос в расходовании средств. В версии демократов больше денег получат штаты, голосующие за них, и это вызывает возражения республиканцев», – считает начальник отдела дилинговых операций «Ланта-Банка» Роман Ермаков.  В остальном негативные и позитивные факторы распределяются для рынка примерно поровну. «Избрание Джо Байдена несет риск роста корпоративных налогов, но также обещает и рост стимулирования, особенно в части “зеленой экономики”. Также вероятно улучшение отношение с Китаем, за счет чего, как мы видим, сейчас крепнет юань. Период корпоративной отчетности начался, и в целом она неплохая, однако данные Netflix (NASDAQ:NFLX) вчера вышли не очень хорошие», – продолжает эксперт.


Данные по запасам нефти в США скорее нейтральные, но фьючерс на баррель Brent не в настроении и откатывается к $42 – что, впрочем, соответствует уровню всего лишь недельной давности и означает тот же боковик.


В России – тоже все та же картина, что и третьего дня. Рубль крепнет – к 20.40 МСК курс доллара снизился на 50 коп. до 76,83 руб. Индекс МосБиржи потерял 0,6%, однако индекс РТС вырос на 0,24%.


Новости хорошие. К заботе о бизнесе подключилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко: она обвинила компанию Норникель (MCX:GMKN) в «абсолютном безразличии к Отечеству» и потребовала «срочного восстановления вертикали власти» в Норильске. Однако, видимо, на обещание «прислать доктора» от другого известного деятеля это по силе не тянет, так что акции компании в течение основных торгов упали лишь примерно на 2%.


Возможно, крайние меры по спасению экономики и раскулачиванию всех и вся не понадобятся: выручит российская наука. Сегодня президент Владимир Путин заявил, что оборот от продажи российской коронавирусной вакцины на мировом рынке оценивается «примерно в 100 млрд долларов». Неприятность, правда, в том, что президент назвал этот оборот «ежегодным» – то есть, по его мнению, пандемия с нами еще надолго.


И еще, похоже, Госдума с правительством в живительную силу российской вакцины не очень верят – так что уже готовы резать затраты буквально в святая святых: одни предложили, а другие сегодня приняли в первом чтении законопроект о приостановлении до 1 января 2022 года индексации зарплат помощников депутатов и сенаторов.


«Рубль укрепляется в основном на кросс-курсе – доллар падает по отношению ко многим валютам, также на ситуацию влияет приближающийся налоговый период. Сегодня было неплохое размещение ОФЗ. За три недели размещено 53% квартального плана, и можно ожидать, что в дальнейшем Минфин будет снижать предложение и, соответственно, дисконты. Так что картина позитивная, и до конца года можем увидеть 73-74 руб. за доллар, – рассуждает Роман Ермаков. – Сбербанк (MCX:SBER) остается фаворитом после заявления о сохранении дивидендной политики, его отчетность неплоха, и сейчас мы наблюдаем реинвестирование дивидендов. Нефтяная отрасль кажется перепроданной: цены на нефть удовлетворительные, выше $40, цены на газ в Европе выросли до полуторалетних максимумов. Видимо, из этих бумаг выходят иностранные фонды, переходящие в “экологичные” активы, но другие инвесторы могут к ним присмотреться. Если сегодня-завтра примут пакет стимулирующих мер, будет всемирный всплеск аппетита к риску. На восстановлении интереса к нефтяным бумагам можно до конца года увидеть в целом по рынку рост в 15%».


(Текст подготовил Даниил Желобанов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P 500 и РТС: Пакета нету. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему S&P 500 и РТС: Пакета нету собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P 500 и РТС: Пакета нету. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему S&P 500 и РТС: Пакета нету собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!