Недельная инфляция держится на уровне 0,1% третью неделю подряд - Росстат



Потребительские цены в РФ за неделю с 13 по 19 октября повысились на 0,1%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). На двух предыдущих неделях инфляция также составляла 0,1%.
С начала октября инфляция составила 0,3%, с начала года - 3,2%.

В октябре 2019 года инфляция составила 0,1%, с начала прошлого года - 2,4%.

За период с 13 по 19 октября 2020 г. среди продовольственных товаров заметно выросли цены на сахар-песок - на 4,0%. Подорожание на 5,0% и более отмечено в 20 субъектах Российской Федерации, в том числе в Ивановской и Ульяновской областях - на 11,2% и 8,3% соответственно. В Магаданской области цены на сахар-песок снизились на 0,3%.

За этот же период увеличились цены на куриные яйца - на 1,9%. Повышение на 3,0% и более отмечено в 18 субъектах РФ, в том числе в Нижегородской области - на 8,7%, Республике Тыва - на 5,4%. В Забайкальском крае цены на яйца снизились на 0,5%, Республике Саха (Якутия) и Тюменской области - на 0,3%.

Также увеличились цены на подсолнечное масло - на 1,7%. Повышение на 2,5% и более отмечено в 18 субъектах РФ, в том числе в Смоленской области - на 5,5%. В Ярославской области и Республике Северная Осетия-Алания масло подсолнечное подешевело на 1,0%.

Среди остальных продуктов питания выросли цены: на гречку - на 0,8%, сосиски, сардельки, полукопченую и варено-копченую колбасу, сметану - на 0,4%, мясные консервы, мороженую рыбу, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки - на 0,3%, маргарин, молоко, творог жирный и ржаной хлеб - на 0,2%. Одновременно снизились цены на рис и пшено - на 0,2%, фруктово-ягодные консервы для детского питания, карамель, мягкие конфеты, глазированные шоколадом, и вермишель - на 0,1%.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 0,3%, в том числе на белокочанную капусту - 1,6%, яблоки - 1,5%, морковь - 1,2%, лук - 0,3%, картофель - 0,2%.

В то же время цены на огурцы увеличились на 3,0%, помидоры - на 2,5%.

В группе наблюдаемых медикаментов подорожали: линекс - на 1,0%, бромгексин - на 0,9%, троксерутин и метамизол натрия (анальгин отечественный) - на 0,5%, ренни и флуоцинолона ацетонид - на 0,4%, алмагель и валокордин - на 0,3%. При этом цены на поливитамины с макро- и микроэлементами и офтан катахром снизились на 0,1%.

На отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости выросли цены: на стиральный порошок - на 0,5%, зубную щетку - на 0,4%, пеленки для новорожденных, мыло и детские подгузники - на 0,2%, туалетную бумагу - на 0,1%. Зубная паста подешевела на 0,6%.

Из остальных непродовольственных товаров подорожали: шампунь - на 0,9%, легковые автомобили иностранных марок - на 0,4%, отечественные сигареты - на 0,3%, брюки для детей - на 0,2%. Цены на телевизоры и смартфоны снизились - на 0,3% и 0,1% соответственно.

Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо не изменились.

Минэкономразвития ожидает, что в октябре будет зафиксирована инфляция в 0,2%. Годовая инфляция в РФ по итогам октября, по оценке министерства, составит 3,7-3,8% после 3,7% по итогам сентября.

В начале сентября Минэкономразвития повысило прогноз инфляции в РФ в 2020 году до 3,8% с июньских 3,5%, на 2021 год - наоборот, понизило до 3,7% с 4%. Прогноз ЦБ по инфляции на 2020 год равняется 3,7-4,2%, на 2021 год - 3,5-4%.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в конце сентября - начале октября, по инфляции на 2020 год равняется 3,9%, на 2021 год - 3,6%.

Пишите обязательно свои комментарии.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен


Представляем Вашему вниманию статью на тему Недельная инфляция держится на уровне 0,1% третью неделю подряд - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Недельная инфляция держится на уровне 0,1% третью неделю подряд - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Недельная инфляция держится на уровне 0,1% третью неделю подряд - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Недельная инфляция держится на уровне 0,1% третью неделю подряд - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!