Минэкономразвития будет проводить свой анализ госзакупок для выработки мер поддержки производителей




Минэкономразвития РФ планирует проводить собственный анализ госзакупок для подготовки и координации новые механизмов стимулирования поставщиков отечественной продукции, в том числе среди организаций оборонно-промышленного комплекса, следует из проекта правительственного постановления, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

"В настоящее время Минэкономразвития России недоступна достоверная информация об объеме закупленных российских товаров государственными заказчиками и госкомпаниями, в том числе при реализации национальных проектов и государственных программ, - говорится в пояснительной записке к проекту правительственного постановления. - Мониторинг закупок позволит Минэкономразвития России предлагать и координировать новые механизмы стимулирования поставщиков отечественной продукции, в том числе среди организаций оборонно-промышленного комплекса, а также находить точки дополнительного экономического роста на отраслевых рынках".


Сам документ предусматривает внесение изменений в два правительственных постановления, регламентирующих работу Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок и реестра договоров, заключенных заказчиками (в том числе госкомпаниями) по результатам закупок.


Предлагаемые изменения предусматривают создание в ЕИС "личного кабинета" для сотрудников Минэкономразвития, а также предоставление им информации из реестра договоров.


"Предлагаемые проектом постановления изменения позволяют более оперативно проводить мониторинг, анализ и оценку статистической информации об осуществлении закупок, исключая необходимость запрашивать информацию в Минфине России и Казначействе России, - отмечается в записке. - Анализ такой информации необходим в том числе для оценки эффективности принимаемых мер в рамках исполнения плана первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции".


В настоящее время мониторингом и анализом госзакупок и закупок госкомпаний занимается Минфин (отвечает за это направление - ИФ), которые ежеквартально готовит соответствующие отчеты.


Стоит также отметить, что в настоящее время большую часть предложений по предоставлению преференций предприятиям ОПК в рамках госзакупок и закупок госкомпаний прорабатывает и готовит Минпромторг РФ.


Минэкономразвития занималось вопросами мониторинга и анализа госзаупок и закупок госкомпаний до 2017 года, когда полномочия по контрактной системе были переданы от Минэкономразвития в Минфин РФ.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития будет проводить свой анализ госзакупок для выработки мер поддержки производителей. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минэкономразвития будет проводить свой анализ госзакупок для выработки мер поддержки производителей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития будет проводить свой анализ госзакупок для выработки мер поддержки производителей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития будет проводить свой анализ госзакупок для выработки мер поддержки производителей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!