Россия пойдет по пути введения мягкого углеродного регулирования - Решетников




Россия пойдет по пути введения мягкого углеродного регулирования через внедрение системы мониторинга, планов введения углеродного налога нет, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

"Мы очень внимательно относимся к этим мерам. В нынешней экономической ситуации для нас очень важно не допустить инфляции издержек. Спрос стагнирует (есть ограничения по спросу - и по экспорту, и по внутреннему), и производителям некуда переложить дополнительные издержки. Поэтому мы сейчас жестко реагируем на любые предложения о повышении тарифов и попытки переложить это на потребителей - это суть нашей экономической политики. Регуляторная гильотина - тоже не что иное, как попытка снизить регуляторные издержки бизнеса. В этом плане углеродный налог сейчас совсем не к месту", - сказал Решетников "Интерфаксу", комментируя итоги прошедшего в понедельник заседания консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), в ходе которого активно обсуждалась тематика углеродного регулирования в РФ.


По его словам, иностранные инвесторы в ходе совета поднимали вопрос углеродного регулирования в РФ на фоне планов Евросоюза ввести дополнительные сборы на продукцию зарубежных производителей в связи с выбросами СО2, которые сопровождали производство.


"Мы идем мягким путем. Нужно создать нормальную систему мониторинга. Бизнесу, который готов добровольно в это идти, мы дадим все механизмы - чтобы они принесли в Европу условно сертификаты, которые будут признаны там "зелеными" и верифицированы, и через это там не предъявили бы эти требования", - пояснил Решетников. По его мнению, требует корректировок и общая система мониторинга климатической повестки.


"Плюс в целом (важна) общая система мониторинга климатической повестки. Кто-то говорит, что наша экономика углородоемкая - на самом деле это не так. Если посмотрим, что было сделано за последние 20-25 лет в части модернизации энергетики, все программы ДПМ, развитие атомных, гидроэлектростанций, ВИЭ - у нас очень хороший баланс. Плюс в ЖКХ большой прогресс достигнут, выстроена система энергоемкости, мы видим, насколько мы продвинулись. И да, у нас еще есть вопросы, которыми надо заниматься. Кроме того, надо адекватно оценивать поглощающую способность наших лесов. С нашей точки зрения и с точки зрения очень многих экспертов, она неадекватно оценивается. Когда в Псковской области поглощающая способность лесов почему-то в разы меньше, чем в соседних странах - в том числе в Польше, - это ничем не объясняется", - отметил министр.


Вопрос о поддержке компаний, которые могут пострадать от планируемого Евросоюзом трансграничного углеродного налога, поднимается уже российским бизнесом, и власти ведут с ним диалог, но детали пока обсуждать сложно, сказал глава Минэкономразвития.


"Российские компании, ставят такой же вопрос, что могут пострадать от углеродного налога (который планирует ввести ЕС - ИФ). Но на это сложно реагировать, когда нет подробностей, механики реализации этого налога со стороны Еврокомиссии. Дождемся, когда он появится, тогда будем реагировать. У нас есть вопросы, насколько он будет соответствовать правилам ВТО, ждем конкретики от наших партнеров", - заключил он.


Еврокомиссия в рамках запланированной "зеленой сделки" с 2023 г. введет пограничный корректирующий механизм, который призван уравнять продукцию, произведенную с минимальными выбросами CO2, с товарами из других стран, где используются более дешевые технологии и недостаточно регулируются выбросы парниковых газов. Углеродный сбор может составить $30 за тонну выбросов CO2. Аналитики BCG ожидают, что он может быть введен уже в конце 2021 - начале 2022 года. По мнению экспертов, в наибольшей степени углеродный сбор затронет сектора, производящие продукты нефтепереработки и кокс (ключевой компонент для производства стали), а также горнодобывающую промышленность. Пассивность с введением жесткого углеродного законодательства и платы за выбросы может стоить российским экспортерам от $3 млрд до $6 млрд в год с установлением ЕС в 2023 г. налога на углеродоемкий импорт, заявлял недавно глава "Роснано" Анатолий Чубайс.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия пойдет по пути введения мягкого углеродного регулирования - Решетников. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Россия пойдет по пути введения мягкого углеродного регулирования - Решетников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия пойдет по пути введения мягкого углеродного регулирования - Решетников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия пойдет по пути введения мягкого углеродного регулирования - Решетников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!