ФАС предостерегла крупных игроков на рынке сахара от необоснованных заявлений




ФАС России признала заявления о дефиците сахара в России необоснованными, выдала крупным игрокам сахарного рынка РФ предостережения, уличив их в потенциальном нарушении закона о защите конкуренции.

"Распространение компаниями в публичном пространстве информации о возможном дефиците сахара потенциально нарушает закон о защите конкуренции", - говорится в пресс-релизе антимонопольного ведомства. ФАС уточняет, что компания "Русагро (MCX:AGRODR)" в опубликованных 19 октября на сайте операционных результатах за третий квартал сообщала об "ожидаемом дефиците сахара в России". Вслед за этим финансовый директор компании Sucden в России также сообщил о грядущем дефиците сахара и повышении оптовой стоимости на него.


"Подобные заявления не только не соответствуют действительности, так как причин считать, что в стране ожидается дефицит сахара, нет, но они же настраивают рынок на негативные сценарии и без обоснованных причин толкают хозсубъекты к завышению цен на товар. Поэтому с точки зрения антимонопольного законодательства такого рода высказывания недопустимы, - подчеркнул заместитель руководителя ФАС Павел Заборщиков, слова которого приводятся в пресс-релизе. - Более того, такие безответственные заявления пугают и потребителей, что может привести к ажиотажному спросу".


"Относительно производства сахарной свеклы и сахарного песка следует отметить, что урожай 2020 года, действительно, ниже прошлогоднего. Однако о дефиците сахара в России говорить не стоит, поскольку за высокоурожайные прошлые годы отрасль накопила достаточный резерв товара. Такие заявления компаний могут необоснованно спровоцировать рынок", - пояснила начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Лариса Вовкивская.


В соответствии с законом о защите конкуренции генеральному директору группы компаний "Русагро" и финансовому директору компании Sucden выданы предостережения о недопустимости поведения, которое может привести к нарушению антимонопольного законодательства.


Между тем, группа "Русагро" во вторник распространила сообщение, в котором опровергла свои заявления о дефиците сахара, пояснив, что термин "дефицит" в комментарии к результатам работы сахарного бизнес-направления использовался неправильно. "Имелось в виду, что в сезоне 2020/2021 производство свекловичного сахара, вероятно, будет меньше потребления. Дефицита сахара не будет, так как в России рекордные накопленные запасы, и есть возможность производить сахар из импортного сырья", - подчеркивалось в сообщении группы.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС предостерегла крупных игроков на рынке сахара от необоснованных заявлений. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ФАС предостерегла крупных игроков на рынке сахара от необоснованных заявлений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС предостерегла крупных игроков на рынке сахара от необоснованных заявлений. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФАС предостерегла крупных игроков на рынке сахара от необоснованных заявлений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!