Соратник Навального винит Кремль в стремлении удержать политика от возвращения в Россию




Антон Зверев, Полина Никольская

МОСКВА (Рейтер) - Ближайший соратник Алексея Навального сказал, что Кремль старается запугать оппозиционера, чтобы не дать ему вернуться в Россию после курса реабилитации в Германии.

Пока 44-летний политик приходил в себя в Берлине после отравления, российские судебные приставы арестовали его банковские счета и квартиру в рамках поданного против него иска, говорила представитель Навального.

В своем первом интервью после выхода из комы Навальный сказал, что банковские счета его семьи были арестованы, включая счет сына, на котором он копил деньги на новый ноутбук. Жена Навального Юлия говорила, что выписка со счетов показала остаток в минус $5 миллионов.

Кроме того, Кремль обвинил Навального в работе на ЦРУ, а провластное Федеральное агентство новостей сообщило, что оппозиционер может быть привлечен к уголовной ответственности за госизмену. Эта статья уголовного кодекса предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

"Мы видим, что они запугивают всячески: а давайте мы квартиру арестуем, а давайте... его самого обвинять в отравлении и возбуждать дела чуть ли не в государственной измене", - сказал Леонид Волков, один из руководителей Фонда борьбы с коррупцией, в интервью Рейтер.

"Понятно, что все это исключительно вбросы, направленные на то, чтобы запугать".

Кремль заявлял, что Навальный может вернуться в Россию, как и любой другой гражданин страны. Власти отвергают обвинения Навального, который говорил, что за его отравлением с помощью вещества "Новичок" стоит президент Владимир Путин.

Навальный говорил, что обязательно вернется в Россию после прохождения реабилитации в Германии, и что вместе со своими сторонниками готовит проект "умного голосования" к выборам в Госдуму в 2021 году. Волков сказал, что их команда планирует на этих выборах бросить вызов "Единой России", чтобы отобрать у партии власти десятки депутатских мандатов.

Волков сказал также, что перспективы для российской оппозиции серьезно изменились после того, как Навальный впал в кому.

"До 20 августа включительно мы не могли себе представить, что в современной России Путин может отдать приказ отравить Навального "Новичком"... Это новая реальность, с которой надо научиться жить", - сказал он.

Рейтинг одобрения Навального вырос до 20% с момента его отравления, более чем вдвое с прошлого года, согласно опросу Левады в конце сентября. Тот же опрос показал рейтинг Путина на уровне 69%.

Навальный остается фигурантом как минимум одного уголовного дела в России, открытого этим летом. Власти подозревают его в клевете на ветерана войны, который публично поддержал конституционные реформы, проводимые Путиным.

На прошлой неделе Евгений Пригожин, связанный с Кремлем бизнесмен, находящийся под западными санкциями, объявил о планах подать в суд на Навального за клевету.

Но Волков сказал, что без сомнений Навальный вернется в Россию:

"Очевидно, они не хотели бы, чтобы он вернулся. Именно поэтому он вернется".

(При участии Тома Балмфорта)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Соратник Навального винит Кремль в стремлении удержать политика от возвращения в Россию. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Соратник Навального винит Кремль в стремлении удержать политика от возвращения в Россию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Соратник Навального винит Кремль в стремлении удержать политика от возвращения в Россию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Соратник Навального винит Кремль в стремлении удержать политика от возвращения в Россию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!