Антимонопольное дело Google покажет, как поисковик завоевал господствующее положение -- эксперты




ОКЛЕНД, США/НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Антимонопольный иск правительства США против компании Google, принадлежащей Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc, на вид хорошо обоснован, но может встретить сопротивление со стороны дружественно настроенной к бизнесу судебной системы.

Судьи могут усомниться в том, что любимая потребителями бесплатная поисковая система на самом деле ухудшила положение своих пользователей, сказали несколько экспертов в области права.

Правительство США обвиняет гиганта в нарушении правил конкуренции в сферах интернет-поиска и онлайн-рекламы посредством соглашений о распространении и других ограничительных мер, которые выдвигают поисковик Google на первый план при каждом заходе пользователя в интернет.

Для победы в суде министерство юстиции США должно доказать, что Google получила или сохранила доминирование незаконными средствами или путем злоупотребления своим положением на рынке.

Несколько экспертов в области права говорят, что обвинения против Google похожи на те, что правительство выдвигало в 1990-х годах против Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT). Это знаковое дело было урегулировано в 2002 году. В определении суда о мировом соглашении было указано, что разработчик операционной системы Windows должен прекратить ухудшать положение тех производителей компьютеров, которые использовали программное обеспечение, отличное от Microsoft.

Ребекка Хоу Алленсворт, профессор юридического факультета Университета Вандербильта, сказала, что позиция Минюста США кажется разумной и подкреплена убедительными и четкими аргументами, изложенными на 59 страницах.

"Они не говорят в запале, что надо реструктурировать антимонопольное законодательство в сфере технологий, - сказала она. - (Истцы) придерживаются существующего закона."

К иску Минюста присоединились 11 американских штатов.

По мнению экспертов, в случае победы Джо Байдена над Дональдом Трампом на выборах 3 ноября федеральное правительство вряд ли отступится от этого дела и даже может усилить давление на Google.

Корпорация, как ожидается, будет строить свою защиту на том, что правительство переоценило могущество Google, слишком узко определив рамки рынка.

Но некоторые эксперты говорят, что разбирательство может сосредоточиться на главном вопросе: достигла ли поисковая система доминирующего положения только благодаря предпочтениям потребителей или за счет того, что уводила их как можно дальше от конкурентов.

"Мы знаем, что Google занимает большую долю этого рынка, - говорит Джон Лопатка, профессор права в Университете штата Пенсильвания. - Вопрос в том, почему."

Профессор Сиракузского университета Шубха Гош указывает на ту часть иска, где правительство обвиняет Google в том, что она сдерживает популярность более дружественных пользователям поисковых систем, в частности, тех, которые не собирают личных данных и не предлагают персонально таргетированную рекламу. Но в ответ Google может заявить, что это получилось ненамеренно.

"Они могут сказать: нами все восхищаются, просто мы так хорошо работаем", - говорит Джон Лопатка.


Даже если Минюст сможет доказать, что Google является монополистом и злоупотребляет доминирующим положением на рынке, суду будет сложно изобрести меры, которые улучшат конкурентную среду в области интернет-поиска, считают эксперты.

(Пареш Дэйв и Джонатан Стемпел. Перевел Алексей Кузьмин)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Антимонопольное дело Google покажет, как поисковик завоевал господствующее положение -- эксперты. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Антимонопольное дело Google покажет, как поисковик завоевал господствующее положение -- эксперты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Антимонопольное дело Google покажет, как поисковик завоевал господствующее положение -- эксперты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Антимонопольное дело Google покажет, как поисковик завоевал господствующее положение -- эксперты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!