Количество россиян на удаленке останется значительным и после снятия ограничений - глава Минтруда




В России около 3,7 млн граждан в настоящий момент работают удаленно. Министр труда РФ Антон Котяков полагает, что закрепление нормы о удаленной работе в законодательстве позволит оперативно решать все спорные вопросы.

"Сегодня порядка 7% трудоустроенных граждан работают удаленно: это около 3 млн 700 тыс. граждан. И количество этих граждан даже после снятия всех ограничительных мер будет значительным", - заявил Котяков, выступая на съезде РСПП. "Поэтому важно ясность по тем спорным вопросам, которые возникают у работодателя и работника при организации удаленной занятости", - уточнил он. Он сообщил, что в настоящий момент подготовлены поправки в Трудовой кодекс, регулирующие дистанционную занятость, и они готовятся к рассмотрению во втором чтении.


По словам министра, основная новация законопроекта заключается в том, что он позволит совмещать работнику и работодателю режимы работы: часть времени сотрудник сможет трудиться из офиса, часть времени - из дома.


Вопросы организации рабочего места и графика работы предлагается регулировать локальными нормативными актами в пределах установленной нормы часов. При этом порядок оплаты сверхурочной работы при удаленной работе должен быть таким же, как и при работе в офисе.


Также в рамках законопроекта предлагается урегулировать временную удаленную занятость, что позволит работодателям и работникам пересматривать формат занятости на определенный период.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Количество россиян на удаленке останется значительным и после снятия ограничений - глава Минтруда. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Количество россиян на удаленке останется значительным и после снятия ограничений - глава Минтруда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Количество россиян на удаленке останется значительным и после снятия ограничений - глава Минтруда. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Количество россиян на удаленке останется значительным и после снятия ограничений - глава Минтруда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!