В сентябре депозиты юрлиц в банках РФ продолжили увеличиваться - ЦБ РФ




В сентябре рост депозитов юрлиц в российских банках продолжился, они выросли на 386 млрд рублей (или на 1,2%), хотя и меньше, чем в августе (рост на 740 млрд рублей, или на 2,4%), говорится в комментарии ЦБ РФ "О развитии банковского сектора".

Банк России отмечает, что прирост этого показателя в сентябре, как и месяцем ранее, был обусловлен привлечениями крупных депозитов от компаний нефтегазовой и металлургической отраслей.


ЦБ обращает внимание также на существенный рост в банках средств государственных финансовых органов в сентябре (на 550 млрд рублей, или на 12,2%). Основной объем был привлечен в рамках репо с Федеральным казначейством (около 460 млрд рублей), в том числе в связи с ростом предложения средств со стороны ведомства после размещения ОФЗ в сентябре.


Вклады населения в сентябре увеличились на 47 млрд рублей, или на 0,1%. Слабая динамика сохраняется третий месяц подряд (в августе рост был нулевой, в июле на 0,3%), отмечает регулятор. Системно значимые кредитные организации показали сдержанный прирост (+0,3%), другие крупные банки из топ-100 - умеренный отток (-0,7%). В значительной степени средства физических лиц увеличились за счет роста остатков на счетах эскроу (прирост в сентябре составил 107 млрд рублей, накопленный объем этих средств - около 678 млрд рублей). За исключением средств на счетах эскроу вклады населения за месяц снизились на 0,2%.


"Слабая динамика средств физических лиц последних месяцев (без учета счетов эскроу) связана с рядом факторов, в том числе с низким уровнем ставок по депозитам (4,4% в сентябре, 4,3% в первой декаде октября), что также стимулировало переток в альтернативные инструменты инвестирования", - говорится в комментарии ЦБ.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В сентябре депозиты юрлиц в банках РФ продолжили увеличиваться - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В сентябре депозиты юрлиц в банках РФ продолжили увеличиваться - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В сентябре депозиты юрлиц в банках РФ продолжили увеличиваться - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В сентябре депозиты юрлиц в банках РФ продолжили увеличиваться - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!