Акции ВТБ выросли на 6,5% на новостях о дивидендах




finbi.ru — Обыкновенные акции ВТБ (MCX:VTBR) выросли во вторник на торгах на Московской бирже на 6,5% после того, как член правления Дмитрий Пьянов сообщил, что банк намерен направить на дивиденды за 2020 год 50% чистой прибыли по МСФО.



«Мы собираемся провозглашать тезис о возврате на 50% pay out по итогам 2020 года», — сказал Пьянов в ходе конференции «Диалог с банком ВТБ».



Его слова приводит агентство ПРАЙМ.


Инвесторов не остановило заявление топ-менеджера о том, что собственно прибыль по итогам года ожидается существенно меньше запланированной: вместо 220 млрд руб. — 70-75 млрд. руб.



«Если прибыль составит 75 млрд рублей, то половину из этой прибыли мы выплатим в следующем году в виде дивидендов по всем типам акций», — цитирует Пьянова «Интерфакс».



Однако оптимизм рынку внушили даже не столько перспективы получения дивидендов, сколько прогнозы кредитной организации на 2021 — 2022 годы.




«Мы достаточно позитивно смотрим на следующий год, когда ряд резервов может быть восстановлено... мы позиционируем провал 2020 года как локальный пандемийный провал только одного года», — сказал Пьянов.




В будущем ВТБ ожидает выйти на стратегические ориентиры по прибыли — 250 млрд рублей в 2021 году, 300 млрд рублей — в 2022 году.


В течение двух последних лет — 2018 и 2019 — государство разрешало ВТБ платить меньший объем дивидендов — 15% и 10% соответственно. Поэтому возвращение к выплате 50% чистой прибыли по МСФО действительно свидетельствует о том, что дела у банка, чьи акции сегодня буквально стоят 3,3 копейки, возможно, пойдут на лад.


Текст подготовила Александра Шнитникова




Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции ВТБ выросли на 6,5% на новостях о дивидендах. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Акции ВТБ выросли на 6,5% на новостях о дивидендах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции ВТБ выросли на 6,5% на новостях о дивидендах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции ВТБ выросли на 6,5% на новостях о дивидендах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!