Против Google подан крупнейший антимонопольный иск




finbi.ru — Во вторник против Google (NASDAQ:GOOGL) был подан антимонопольный иск властями сразу 11 штатов и Министерством юстиции США. Компания обвиняется в нарушении законодательства путем использования доминирующего положения на рынке для борьбы с конкурентами, пишет Reuters.


Иск подан спустя более года после того, как Министерство юстиции и Федеральная торговая комиссия начали антимонопольное расследование в отношении четырех крупных технологических компаний: Amazon (NASDAQ:AMZN), Apple (NASDAQ:AAPL), Facebook (NASDAQ:FB) и Google.


Конгресс "задал трепку" IT-гигантам


Судебный процесс обещает стать крупнейшим антимонопольным делом за два десятилетия, по масштабу сравнимым разве что с иском против Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT) 1998 года, и иском 1974 года против AT&T (NYSE:T), который привел к распаду Bell System.


Google, чья поисковая система настолько распространена, что ее название превратилось в глагол («гуглить»), в прошлом году получила доход в $162 млрд, что сравнимо с ВВП такой страны как Венгрия, например.


Сенатор-республиканец Джош Хоули, яростный критик Google, обвинил компанию в том, что она удерживает власть «незаконными средствами», и назвал судебный процесс «самым важным антимонопольным делом в поколении».


Процесс будет показательным и еще по одной причине: в дело вмешивается политика, ибо он являет собой редкий момент согласия между администрацией Трампа и демократами. Сенатор Элизабет Уоррен 10 сентября написала в Twitter под хэштегом #BreakUpBigTech, что нужны «быстрые и агрессивные действия».


Власти могут вынудить Google продать браузер Chrome


Пример Google уникальный: компания в течение десятков лет была занята усилением своего монопольного положения, вкладывает миллиарды в инфраструктуру, технологии, программное обеспечение, инженерное дело и людские таланты.


Вот почему дело против компании может стать настолько масштабным. Пока иску присоединились 11 штатов, в которых генеральные прокуроры — республиканцы. Однако вскоре за данной тяжбой могут последовать и другие — новые судебные процессы, инициированные другими штатами в связи с расследованием всеобъемлющего бизнеса Google, в том числе в области цифровой рекламы. Так, ожидается, что группа генеральных прокуроров во главе с прокурором из Техаса подаст отдельный иск, связанный с рекламой в интеренете, уже в ноябре, в то время как группа юристов во главе с прокурором Колорадо готовит более масштабный иск против компании.


Правда, имеется и иной судебный прецедент, в пользу Google: 7 лет назад Федеральная торговая комиссии (FTC) урегулировала похожее антимонопольное расследование в связи с предполагаемой предвзятостью, заложенной в поисковой функции компании в пользу ее собственных продуктов. Несмотря на некоторые возражения, дело было улажено.


Но не только в США Google грозят неприятности: в Европе она сталкивается с аналогичными проблемами. ЕС оштрафовал компанию на $1,7 млрд в 2019 году за запрет сайтам использовать конкурентов компании Google для поиска рекламодателей. В 2018 году — на $ 4,9 млрд за блокировку конкурентов в ее беспроводной операционной системе Android, а еще ранее — в 2017 году — на $2,6 млрд за поддержку собственного торгового бизнеса в поисковой сети.


— При подготовке использованы материалы Reuters





Представляем Вашему вниманию статью на тему Против Google подан крупнейший антимонопольный иск. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Против Google подан крупнейший антимонопольный иск собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Против Google подан крупнейший антимонопольный иск. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Против Google подан крупнейший антимонопольный иск собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!