Механизм ограничения агрессивных заявок "МосБиржа" может распространить и на валютный рынок




"Московская биржа" может распространить механизм ограничения выставления агрессивных рыночных заявок на валютный рынок биржи, а не только на фондовый, сообщил журналистам начальник управления развития продуктов и услуг департамента валютного рынка биржи Дмитрий Пискулов в кулуарах ACI Russia eFX Summit 2020.

В ходе форума директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях также заявил о том, что этот механизм может быть распространён и на другие рынки.


"Регулятор уже поднимал вопрос о внедрении такого механизма на всех рынках на базе рабочих групп и комитетов биржи. Ограничение агрессивных заявок наиболее актуально для фондового рынка, на котором в начале ноября оно заработает", - сказал Пискулов.


"Сейчас мы обсуждаем необходимость и возможность подобного ограничения в рамках запуска утренних торгов на валютном рынке и планируем обсудить это с участниками торгов", - добавил он.


"Агрессивная заявка может быть и следствием ошибки, например если ее поставили с лишним нолем, и такое ограничение может быть эффективной защитой для частных инвесторов, которых на рынке уже более 7 млн человек", - пояснил он.


"Степень агрессивности рыночной заявки определяется тем, какое влияние на рынок с точки зрения моментального изменения цены она оказывает при ее исполнении: то есть заявка снимает несколько ценовых уровней и двигает цену вниз или вверх. Если на рынке много заявок и они стоят плотно, рынок ликвидный, она не сильно повлияет, а если рынок малоликвидный, она может прорезать четыре-пять уровней и существенно изменить цену. Как правило, если на рынке достаточное количество участников, нормальная ликвидность, обычно такое прорезание кратковременно случается, но рынок быстро возвращается к тем уровням, которые существовали до прихода этой заявки", - отметил Пискулов.


"Московская биржа" со 2 ноября 2020 года по инициативе Банка России устанавливает предельный размер отклонения цен при исполнении рыночных заявок на фондовом рынке - так называемое ограничение агрессивных заявок.


Этот механизм, по мнению биржи, призван "защитить инвесторов от ошибок при подаче заявок на заключение сделок с инструментами рынка акций и облигациями, а также от возможных потерь при существенных изменениях цен".


На текущий момент при попадании в торговую систему рыночная заявка исполняется по существующим ценовым уровням, пока она полностью не будет удовлетворена.


С новым механизмом обработки цена исполнения рыночной заявки может отличаться от лучшей цены спроса или предложения, доступного на момент подачи заявки, не более чем на определенную величину (1-3% в зависимости от инструмента), установленную организатором торгов.


В случае неполного исполнения рыночной заявки остаток ее снимается без удовлетворения. Алгоритм будет использоваться в период проведения основной и вечерней торговых сессий. В аукционах открытия и закрытия его применение не предусмотрено.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Механизм ограничения агрессивных заявок "МосБиржа" может распространить и на валютный рынок. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Механизм ограничения агрессивных заявок "МосБиржа" может распространить и на валютный рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Механизм ограничения агрессивных заявок "МосБиржа" может распространить и на валютный рынок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Механизм ограничения агрессивных заявок "МосБиржа" может распространить и на валютный рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!