РФ может поддержать продление действующих квот нефтедобычи в рамках ОПЕК+ при ухудшении рынка -- источники




МОСКВА (Рейтер) - Россия, участница глобальной ограничительной сделки ОПЕК+, может поддержать отмену послаблений условий пакта в 2021 году, если ситуация со спросом на мировом рынке нефти будет ухудшаться, сказали Рейтер два источника, знакомых с позицией Москвы.

Страны-участницы пакта ОПЕК+ в борьбе с перепроизводством сырья, вызванной пандемией коронавируса, договорились сократить глобальную добычу нефти на 7,7 миллиона баррелей в сутки до конца 2020 года.

С января 2021 года они предполагали ослабить условия сделки на 2 миллиона баррелей до около 5,7 миллиона баррелей в сутки, однако вторая волна COVID-19 и увеличение добычи в Ливии ставят под сомнение необходимость наращивания производства с января 2021 года.

"Прогнозы роста спроса неутешительные, поэтому исключать, что придется продлить (текущие условия соглашения), не приходится", - сказал первый источник, знакомый с позицией РФ относительно сделки ОПЕК+.

Второй источник сказал, что РФ рассматривает вариант продления действующих сокращений, в рамках которого нефтедобыча РФ ограничена 9 миллионами баррелей в сутки, за пределы 2020 года. Формального предложения о продлении текущих квот группой ОПЕК+ пока не было.

Получить комментарий Минэнерго РФ, которое курирует сотрудничество с картелем ОПЕК и партнерами, пока получить не удалось. Кремль пока не ответил на запрос Рейтер.

В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия и Саудовская Аравия обсуждают сотрудничество с целью стабилизации нефтяных рынков и на данный момент Москва и Эр-Рияд находятся на важном этапе переговоров.

Министр энергетики Александр Новак сказал после заседания мониторингового комитета ОПЕК+ в понедельник, что помимо роста заболеваний коронавирусом на спрос в предстоящие месяцы будет влиять сезонность: зимой потребление нефти традиционно падает.

Неделей ранее Новак говорил, что Россия надеется, что сможет постепенно наращивать добычу нефти в рамках пакта, несмотря на начало второй волны эпидемии коронавируса в ряде стран.

ОПЕК и союзники опасаются, что продолжительная вторая волна пандемии коронавируса и увеличение добычи в Ливии могут привести к избытку сырья на нефтяном рынке в следующем году.


Ранее нефтеэкспортный картель прогнозировал, что мировой спрос на нефть в 2021 году вырастет примерно на 7 миллионов баррелей в сутки до около 98 миллионов баррелей в сутки год к году.

(Олеся Астахова, Владимир Солдаткин. Редакторы Екатерина Голубкова и Анастасия Тетеревлева)




Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ может поддержать продление действующих квот нефтедобычи в рамках ОПЕК+ при ухудшении рынка -- источники. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему РФ может поддержать продление действующих квот нефтедобычи в рамках ОПЕК+ при ухудшении рынка -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ может поддержать продление действующих квот нефтедобычи в рамках ОПЕК+ при ухудшении рынка -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ может поддержать продление действующих квот нефтедобычи в рамках ОПЕК+ при ухудшении рынка -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!