ЦБР с Мосбиржей могут ввести ограничение агрессивных заявок и на валютном рынке




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк осторожно подходит к регулированию валютного рынка, но думает о внедрении на нем нового механизма ограничения агрессивности рыночных заявок, который Мосбиржа вводит пока только на фондовом рынке, сказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБР Валерий Лях.

Московская биржа со 2 ноября будет устанавливать предельный размер отклонения цен при исполнении рыночных заявок на фондовом рынке, ограничения коснутся и торговли ОФЗ.

Глава Мосбиржи Юрий Денисов анонсировал данный механизм в интервью Рейтер, проект разработан торговой площадкой по инициативе Центрального банка и предполагает ограничение агрессивных рыночных заявок в биржевом стакане, то есть определенный объем в заявке может сниматься, если его удовлетворение повлечет сильное отклонение цены.

По мнению Мосбиржи, новый механизм защитит инвесторов от ошибок при подаче заявок на заключение сделок с акциями и облигациями, а также от возможных потерь при существенных изменениях цен.

Глава операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка, президент ассоциации ACI Russia Сергей Романчук спросил у Центробанка на конференции во вторник, не грозят ли российским игрокам инициативы, подобные европейским, ужесточающие регулирование валютного рынка.

"Что касается регулирования, мы с глубокой осторожностью относимся к формированию рынка, и, наверное, тот регулирующий механизм, который сейчас будет внедряться на Московской бирже (ограничение агрессивности заявок)...пока что это тот уровень регулирования, на который мы сейчас смотрим", - сказал Лях.

По его словам, хотя новый механизм касается пока только инструментов фондового рынка, в дальнейшем регулятор и биржа рассмотрят и другие рынки торговой площадки на предмет введения ограничения агрессивности заявок.

Глава Мосбиржи говорил, что на валютном рынке пока обсуждается целесообразность и порядок возможного внедрения такого механизма.

На вопрос, не ущемит ли такой механизм интересы участников торгов, Денисов сказал на прошлой неделе, что тема долго обсуждалась с участниками рынка, но с учетом прихода массового инвестора решили сделать механизм на фондовом рынке.

Московская биржа, столкнувшаяся в период пандемии и низких ставок с массовым притоком розничных инвесторов, число которых достигло 7 миллионов, видит их активизацию на валютном рынке и возросшую роль в курсообразовании рубля.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВМЕСТО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Лях сказал, что участники валютного рынка должны присоединиться к кодексу этики и соблюдать его принципы.

Сам Центробанк пока этого не сделал.

"Ждем от Банка России действий в этом направлении и примера", - сказал Романчук.

Лях ответил, что пандемия несколько сдвинула сроки присоединения регулятора к FX-кодексу, но ЦБР продолжает над этим работу.

"Мы подпишем кодекс, но только после того, как будут проведены внутренние процедуры ... эти процедуры с меньшей скоростью идут (из-за коронавирусных ограничений), но мы намерены их завершить и присоединиться к кодексу", - сказал он.

По его словам, с помощью кодекса добросовестного поведения для отдельных финансовых отраслей и профессий можно будет регулировать спорные вопросы.

"Мы рассчитываем, что острые вопросы, которые можно отрегулировать с помощью принципов кодекса, будут закрыты в ближайшее время. Возможные кейсы, возникающие, будут рассмотрены в публичном поле и игроки будут понимать, каким образом данные решения выносятся", - сказал Лях.

Мосбиржа пока единственный российский участник рынка, который подписал приверженность кодексу поведения на валютном рынке.


"Несоблюдение FX Code должно стать невыгодным для самих участников рынка", - сказал Лях.

(Елена Фабричная. Редактор Анастасия Лырчикова.)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР с Мосбиржей могут ввести ограничение агрессивных заявок и на валютном рынке. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБР с Мосбиржей могут ввести ограничение агрессивных заявок и на валютном рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР с Мосбиржей могут ввести ограничение агрессивных заявок и на валютном рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР с Мосбиржей могут ввести ограничение агрессивных заявок и на валютном рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!