ВТБ втрое сократил прогноз чистой прибыли в 20г -- ИФ




МОСКВА (Рейтер) - Второй по величине российский банк ВТБ (MCX:VTBR) сократил прогноз чистой прибыли в текущем году в три раза: с 220 миллиардов рублей до 70-75 миллиардов, из которых половину планирует направить на дивиденды, цитирует Интерфакс члена правления банка Дмитрия Пьянова.

На 2021 год ВТБ смотрит позитивно и ждет роста чистой прибыли в 3,5 раза к уровню текущего года до 250 миллиардов рублей. В 2022 году прибыль банка может вырасти до 300 миллиардов рублей.

"Таким образом мы позиционируем провал 2020 года как локальный пандемийный провал только одного года", - сказал Пьянов.

По его словам, ВТБ хочет вернуться к выплате дивидендов на уровне 50% чистой прибыли по итогам 2020 года.

"Если прибыль составит 75 миллиардов рублей, то половину из этой прибыли мы выплатим в следующем году в виде дивидендов по всем типам акций", - сказал Пьянов.

Летом правительство разрешило ВТБ снизить объем дивидендов за 2019 год до 10% чистой прибыли по МСФО. По итогам 2018 года власти также пошли на послабления для ВТБ, согласовав для него размер дивидендных выплат на уровне 15%.

Государство получает 100% дивидендов ВТБ по привилегированным акциям и 60,9% дивидендов по обыкновенным акциям.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ втрое сократил прогноз чистой прибыли в 20г -- ИФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ВТБ втрое сократил прогноз чистой прибыли в 20г -- ИФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ втрое сократил прогноз чистой прибыли в 20г -- ИФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ втрое сократил прогноз чистой прибыли в 20г -- ИФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!