Армия какой страны самая сильная?



Наличие ядерного оружия, в моей оценке, учитываться не будет. Думаю, всем понятно, что применение накопленного арсенала в мировом масштабе приведёт к уничтожению цивилизации. Ядерное оружие сейчас носит больше сдерживающий характер. Учитывая возможность его применения, страны не рискуют вступать в открытые конфликты, и тем более не нападают друг на друга. Давайте представим, что его просто нет.

Итак, армия какой страны самая сильная? В рейтинге армий мира 2020 по версии Global Firepower, на первом месте стоит армия США. У неё самый большой бюджет (750 миллиардов долларов), она имеет лучшее оснащение передовой военной техникой, и полностью контрактная, а также у США самое большое количество военных баз во всём мире.

Можете считать меня наивным, но я так не думаю. На войне сражаются не деньги и даже техника, а люди. Американская армия опирается на высокотехнологичное и высокоточное оружие или массированную бомбардировку. Сначала зачищает вражескую территорию от основных сил противника и победоносно входит. И у неё начинаются серьёзные проблемы, если враг не сдаётся и начинает вести партизанскую войну, как в случае с войной во Вьетнаме и Афганистане.

Армии разных стран разрабатывают средства поражения не только сил и техники противника, но и высокотехнологичных систем. Средства радиоэлектронной борьбы выводят из строя систему связи и навигации высокоточного оружия, а наземные средства ПВО способны поражать спутники. Без спецсвязи и высокоточного оружия армии становятся похожими на более технологичные армии образца Второй мировой войны. И вот здесь на первое место встает боевая подготовка личного состава, тактическое и стратегическое превосходство командования, и материально-техническое обеспечение. Одним словом, кадры решают всё!

Если всё же воюют люди, то тогда на первое место можно поставить армию Китая. Согласно источнику: "Количество действующих военнослужащих – 2, 1 млн. человек. ВВС Китая – третьи в мире по общему количеству техники, ВМС – вторые, а на суше Поднебесная готова выставить против неприятеля 3 500 танков, 33 000 единиц бронетехники и 2 650 систем залпового огня".

Воевать против такого количества людей и вооружений достаточно непросто. Но, если перефразировать Александра Васильевича Суворова, побеждают не числом, а умением. Не стоит полагать, что китайская армия недостаточно умела. Так же, как и все армии, совершенствуется и проводит учения. Но в условиях реального боя важны не только знания и умения, но и боевой дух военнослужащих, способность не сдаваться, сражаться в самых трудных условиях. А вот с этим у китайцев, по крайней мере раньше была, большая проблема. Возможно, они поработали над своим боевым духом, но его нельзя натренировать, он формируется поколениями.

Вообще, мне видится развитие военных технологий следующим образом. Человечество дойдёт до определённых пределов скоростей, точности, разрушительности оружия, придумает оружие на новых физических принципах, а потом придумает "оружие", способное нейтрализовать все виды сложных вооружений. Ведь это гораздо проще, "выстрелил" пучком электромагнитных волн и вся электроника суперсовременного пилотируемого или беспилотного самолета, танка, корабля, или ракеты сгорит, и оружие становится высокотехнологичной грудой железа.

Надеюсь, вы поняли к чему я веду? Самая сильная армия - наша! Кому не занимать силы духа, так это нам - "русским". В данном случае, я имею в виду даже не нацию, а общность народов.

Вероятность нападения на нашу страну крайне низка. Конечно же, из-за наличия ядерной триады, но даже без её учёта, российская армия уже сейчас имеет ряд преимуществ, а также потенциал для роста, планово перевооружается новыми образцами техники, проводит плановые и внеплановые учения.

Помимо силы духа и подготовки военнослужащих, перевооружения, ввода на боевое дежурство передовых вооружений, армия России "сильна" ещё и тем, что наша военная доктрина носит оборонительный характер. Не открою военной тайны, но у наших военных есть свой "суперкомпьютер". В него уже "заложена" история всех войн и вводятся новые данные. С его помощью достаточно просто рассчитать вероятные сценарии нападения на нашу страну одной или несколькими странами, и просчитать вероятные сценарии отражения агрессии. У американцев тоже есть свой военный суперкомпьютер, но просчитать все возможные сценарии нападения на разные страны и вероятные действия противника, гораздо сложнее, а пока, вообще, невозможно. Это подтверждает тот факт, что американцы самостоятельно ещё не победили ни в одной войне.

Помимо теоретической подготовки, в армии проводятся учения, и они тоже носят оборонительный характер, привлекаются армии дружественных стран. На практике отрабатываются не только боевые действия, но материально-техническое обеспечение, взаимодействие с органами местной власти. Мы готовим чёткий и отработанный план отражения агрессии. И снова процитирую Суворова: "Тяжело в учении - легко в бою!".

Я не военный эксперт, многого не понимаю, и всё же горжусь нашими военными, а также разработчиками и производителями вооружений и уверен, что они справятся с поставленными перед ними задачами. И скромно промолчу о вкладе Владимира Владимировича Путина.

Для чего я затронул тему армии? Ответ прост. Говорят, что в нашей стране нет положительных изменений. Имеют в виду, конечно же, экономические. Но экономическая развитость бесполезна, без создания условий защиты интересов и суверенитета страны. А это может обеспечить только наличие сильная армия. Посмотрите на Германию и Францию, которые пляшут, как девки под аккомпанемент США. А ведь армии этих стран чуть не завоевали весь мир.

Мыслите позитивно! Изменения происходят, причём положительные. Мы их не ощущаем, потому что мир, как состояние покоя и стабильности, воспринимается нормой, чем-то естественным. А вот состояние войны и разрухи чувствуется очень хорошо. Мы этого не чувствуем и это уже хорошо!

Пишите обязательно свои комментарии.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен


Представляем Вашему вниманию статью на тему Армия какой страны самая сильная?. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Армия какой страны самая сильная? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Армия какой страны самая сильная?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Армия какой страны самая сильная? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!