Экономика Китая — единственная надежда в 2020 году




finbi.ru — Китай, который спровоцировал самый серьезный экономический спад со времен Великой депрессии, позволив распространиться по миру вирусу COVID-19, вышел из кризиса в лучшем состоянии, чем практически любая другая экономика.


Международный валютный фонд (МВФ) на прошлой неделе заявил, что ожидает роста экономики Китая на 1,9% в этом году, в то время как экономика любой другой страны из группы G20 будет сокращаться.


Новые данные из Пекина на этой неделе предполагают, что все может быть даже слишком оптимистично: ВВП Китая вырос в третьем квартале на 4,9% по сравнению с годом ранее и на 2,7% по сравнению со вторым кварталом. Обнадеживает тот факт, что как промышленное производство, так и розничные продажи завершили квартал нарастающим импульсом, продемонстрировав лучший рост с момента пандемии.


Даже с учетом традиционной способности Китая генерировать ту статистику ВВП, которая ему нужна, картина слишком ясна, чтобы ее можно было игнорировать: драконовские ограничения, наложенные на общественную жизнь в январе и феврале, позволили Китаю добиться более энергичного восстановления, чем где-либо еще в мире.


По сравнению с ним бледными и слабыми выглядят не только стареющие и зрелые рынки, вроде Европы и Японии. МВФ ожидает, что в Индии, среднесрочные потенциальные темпы роста которой сравнимы с темпами роста экономики Китая, в этом году будет наихудшее падение ВВП среди всех крупных стран, и все благодаря ее неспособности остановить распространение вируса в плотно заселенных городах и в обширных внутренних районах с ограниченными ресурсами. 7,6 млн заболевших в Индии уступают только 8,2 млн в США.


В этом году ВВП Бразилии также сократится на 5,2% и в следующем году возместит лишь половину своих потерь. Индия и Бразилия занимают второе и третье место в мире по количеству смертей от вируса, а недостатки в сборе данных позволяют предположить, что фактическое количество жертв вируса в этих странах даже выше, чем предполагают официальные данные.


Различная степень успеха в борьбе с вирусом также отражается на относительном благополучии фондового рынка и валютах этих стран.


Несмотря на резкое ухудшение отношений Китая с США и Индией — еще одним своим важным торговым партнером — китайский юань в начале октября вырос до двухлетнего максимума по отношению к доллару, в то время как шанхайский индекс и индекс SZSE в Шэньчжэне — единственные крупные индексы в мире, которые в этом году опередили Nasdaq. Все основные фондовые индексы Китая выросли в годовом исчислении, тогда как индийский индекс Nifty и бразильский Bovespa снизились на 2,2% и 15%, соответственно. Между тем, российский индекс RTSI демонстрирует худшие результаты среди всех крупных индексов развивающихся рынков: он упал на 27%.


Автор Джеффри Смит




Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика Китая — единственная надежда в 2020 году. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Экономика Китая — единственная надежда в 2020 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика Китая — единственная надежда в 2020 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономика Китая — единственная надежда в 2020 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!