В Госдуму внесен законопроект о праве ФНС заранее предупреждать о блокировке счетов налогоплательщиков




В Госдуму внесены поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, которые наделяют налоговиков правом за 14 дней информировать налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков страховых взносов о предстоящей приостановке операций по банковским счетам. Предполагается, что новые нормы заработают с 1 июля 2021 года.

Поправки представлены ко второму чтению законопроекта №990129-7, ранее сообщалось, что их готовил Минфин.


Как следует из законопроекта, налоговый орган вправе направить налогоплательщику уведомление о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации, расчета сумм НДФЛ или страховых взносов не позднее чем в течение 14 дней до дня принятия решения о блокировке счетов.


Кроме того, законопроект предполагает увеличение с 10 до 20 дней срока представления этих деклараций или расчетов, по истечении которого в случае неуплаты налоговые органы блокируют счета.


В настоящее время, если налогоплательщик (налоговый агент, плательщик страховых взносов) не исполнил свою обязанность по сдаче соответствующих документов, налоговый орган имеет право приостановить операции по его банковскому счету. При этом законодательством не предусмотрено предупреждения о блокировке.


"Рассчитываем, что заблаговременное информирование будет стимулировать предпринимателей соблюдать налоговую дисциплину. Особенно важно, что это позволит минимизировать блокировку счетов в случае возникновения непреднамеренных нарушений", - отмечал ранее министр финансов РФ Антон Силуанов.


В случае принятия закон вступит с силу с 1 июля 2021 года.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В Госдуму внесен законопроект о праве ФНС заранее предупреждать о блокировке счетов налогоплательщиков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В Госдуму внесен законопроект о праве ФНС заранее предупреждать о блокировке счетов налогоплательщиков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Госдуму внесен законопроект о праве ФНС заранее предупреждать о блокировке счетов налогоплательщиков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Госдуму внесен законопроект о праве ФНС заранее предупреждать о блокировке счетов налогоплательщиков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!