Федрезерв не будет спешить с введением собственной цифровой валюты - Пауэлл




Федеральная резервная система (ФРС) не будет спешить с введением собственной цифровой валюты, заявил глава американского ЦБ Джером Пауэлл, отметив сохраняющиеся опасения возможных мошенничеств.

Многие центробанки рассматривают возможность введения цифровых валют в дополнение к обычным, взвешивая "за" и "против". Китай опережает другие страны в этом плане: с апреля в четырех городах страны действует пилотная программа внедрения цифровых валют, пишет The Wall Street Journal.


"Мы думаем, что важнее сделать все как надо, чем быть первыми, - заявил вчера Пауэлл в ходе выступления на мероприятии Международного валютного фонда (МВФ). - Сделать все правильно - значит не только оценить потенциальные преимущества цифровой валюты центробанка, но и потенциальные риски, а также внимательно обдумать все плюсы и минусы".


Среди потенциальных плюсов использования цифровых валют Пауэлл назвал возможность более быстрого осуществления международных транзакций при более низких издержках. Однако Федрезерв должен принимать во внимание риски кибератак и мошенничества, а также потенциальные последствия введения цифровых валют для монетарной политики и финансовой стабильности, отметил он.


По словам Пауэлла, тот факт, что доллар США играет центральную роль в глобальных финансовых транзакциях, делает особенно важным нахождение самого верного решения для цифровой валюты ФРС.


"Широкое использование доллара и доверие к нему вызвано подтвержденным верховенством права в США, наличием сильных и прозрачных институтов, зрелых финансовых рынков и открытого счета движения капитала, - отметил Пауэлл. - Создание устойчивой и эффективной системы платежей требует наличия таких же функций, что гораздо сложнее просто технологических решений".


Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева ранее заявила о необходимости улучшения системы международных транзакций, которые, по ее мнению, в настоящее время являются слишком медленными и дорогостоящими, особенно для людей, работающих за рубежом и отправляющих деньги домой.


Пауэлл отметил необходимость вовлечения технологических компаний и представителей других сторон в обсуждение вопроса цифровых валют. Он полагает, что цифровые валюты могут оказаться тем более полезными в том случае, чем более широким кругом людей будут использоваться.


По словам Пауэлла, у ФРС есть несколько проектов в этой сфере, в том числе проект разработки гипотетической цифровой валюты ЦБ, который она ведет вместе с Массачусетским технологическим институтом.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Федрезерв не будет спешить с введением собственной цифровой валюты - Пауэлл. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Федрезерв не будет спешить с введением собственной цифровой валюты - Пауэлл собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Федрезерв не будет спешить с введением собственной цифровой валюты - Пауэлл. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Федрезерв не будет спешить с введением собственной цифровой валюты - Пауэлл собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!