В 2021 году рост экономики Узбекистана должен составить не менее 5,1% - поручение президента страны




Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил обеспечить рост экономики республики в следующем году не менее чем на 5,1%. Как сообщают сегодня официальные узбекские СМИ, накануне глава государства провел совещание, посвященное рассмотрению параметров госбюджета на 2021 год.

"На совещании глава государства подчеркнул, что при планировании бюджета на следующий год следует учитывать продолжающуюся пандемию и снижение экономической активности на глобальном уровне", - говорится в сообщении.


По данным СМИ, в ходе обсуждения мер по обеспечению макроэкономической стабильности и прогнозного уровня поступлений в бюджет, президент поставил задачу обеспечить рост производства в промышленности на 5,8% и на 6,5% - в сферах услуг и строительства.


"Также важно не допустить превышения прогнозных показателей по инфляции и дефициту бюджета", - подчеркнул Мирзиеев, слова которого приводятся в сообщении.


В ходе совещания было отмечено, что дополнительным резервом для бюджетных поступлений могут стать сокращение теневой экономики и легализация 600 тыс. рабочих мест, интеграция баз данных 53 ведомств, расширение перечня продукции, подлежащей маркировке.


Намечено также наращивание производства на крупных предприятиях. К примеру, имеется возможность обеспечения поступления в бюджет дополнительно 500 млрд сумов акцизного налога в результате полного удовлетворения потребностей экономики и населения в природном газе, а также упорядочения расчетов в этой сфере.


В рамках программ поддержки предпринимательства планируется выделить более 3 трлн сумов субсидий. Кроме того, 250 млрд сумов намечено направить в Фонд содействия занятости и столько же - в Фонд общественных работ.


На совещании должностные лица отчитались о рисках на пути к исполнению параметров бюджета до конца текущего года и на следующий год, а также о проводимой работе по их устранению, отмечают СМИ.


По данным Госкомстата республики, экономический рост в республике в 2019 году составил 5,6%, инфляция - 15,2% против 17,5% годом ранее.


На фоне пандемии коронавируса рост ВВП Узбекистана в первом полугодии текущего года замедлился до 0,2%, тогда как в январе-июне 2019 года этот показатель составил 6%.


Всемирный банк (ВБ) прогнозирует, что в Узбекистане рост ВВП в этом году составит от 0,4% до 0,8%, что значительно ниже, чем в 2019 году, когда он достиг 5,6%. Согласно прогнозу ВБ при условии, что карантин не будет введен повторно по всей стране, рост ВВП Узбекистана в 2021 году прогнозируется на уровне от 4,8% до 5%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2021 году рост экономики Узбекистана должен составить не менее 5,1% - поручение президента страны. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В 2021 году рост экономики Узбекистана должен составить не менее 5,1% - поручение президента страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2021 году рост экономики Узбекистана должен составить не менее 5,1% - поручение президента страны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2021 году рост экономики Узбекистана должен составить не менее 5,1% - поручение президента страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!